Южно-Сахалинск, 30.09.2024, 05:54

Прописка по доверенности

Вопрос №24189892 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.09.2024, 05:54
Подскажите пожалуйста, имею ли я право, от бабушки прописать знакомого в ее квартиру? Есть доверенность нотариальная
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности даже нотариальной ст 185.1 ГК РФ прописка не осуществляется Для прописки необходимо личное присутствие бабушки

30.09.2024, 05:57

А если она слепая? И ей 87 лет, поэтому и доверенность сделали

30.09.2024, 06:01

Не получится без присутствия бабушка сделать регистрацию, берете бабушку и сопровождаете ее.

30.09.2024, 06:15

А если квартира муниципальная, а прописать хочет знакомого?

30.09.2024, 06:18

Не важен статус лица.

30.09.2024, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не сможете

Только при личном присутствии собственника

30.09.2024, 06:21

Здравствуйте,конечно можете прописаться. Доверенность на прописку требуется при наличии двух условий:

Заявитель не является собственником жилья.

У собственника нет возможности подойти в ФМС для регистрации.

Последовательность действий для прописки по доверенности:

Оформление доверенности у нотариуса.

Получение письменного согласия от других собственников жилья.

Обращение в ФМС.

Получение паспорта с отметкой о регистрации.

30.09.2024, 06:56

Спасибо за статью

30.09.2024, 06:58

Имеете право если полномочия оговорено доверенности

30.09.2024, 09:49

Нет. Только лично.

01.10.2024, 13:55