Снесли в туалете стену без согласования, как теперь узаконить и чем это грозит, какой может быть штраф?
Штраф небольшой.
По ст. 7.21 КоАП РФ 2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Чтобы узаконить перепланировку надо получить заключение о безопасности выполненных работ, направить заявление в жилинспекцию, оплатить штраф и т.д.
В суд обращаться не обязательно.
Где получить заключение о безопасности выполненных работ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В судебном порядке можно это легко узаконить.
Если стена не несущая.
К Вам приходили с проверкой?
Нет, обратились в УК по замене стояка холодной воды, бежит в перекрытии, но УК ссылается, что была снесена стена без согласования
Если стенка не несущая, то можно узаконить путем подачи заявление в суд об узаконении перепланировки
За незаконное переустройство и (или) перепланировку влечет наложение административного штрафа (ст. 7.21 КоАП РФ):
на граждан – в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.
Кто снёс и в чьём туалете? вопрос задайте корректно.
Снесли мы собственники и своей квартире
Через суд пока не оштрафовали
В суд обращайтесь по вопросу.
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.