Угроза залить химикатами деревья на даче
При угрозах повреждения или уничтожения имущества, если они не сопряжены с требованиями передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, состав преступления отсутствует (ст. 163 УК РФ).
Не смотря на это, в целях профилактики совершения преступлений Вы вправе направить в полицию обращение с просьбой принять меры профилактического характера с целью предотвращения преступления, предусмотренного ст. 167, 260 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А разбираться в чём хотите? Если в законности, то такие действия незаконны. Что касается чужих деревьев свисающих на участки соседей, то вас в судебном порядке ОБЯЖУТ всё удалить от забора соседей.
Угрозы залития кустов химикатами не образуют состав какого-либо наказумого деяния.
В полицию..обращайтесь по поводу угроз
167 или 260 или 330 УК РФ
Хочу разобраться.
А вы ,наверное, участковый полиции?
В соответствии с утвержденным планом работы на год вашего ОП, вызовите к себе на профилактическую беседу этих соседей и председателя СНТ в целях предотвращения совершения преступления. Подайте рапорт своему руководству после проделанной работы.
__________________________________________
А если серьезно, то подайте обращение в полицию по данному факту ( не забывайте про ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос).Будет поведена проверка по результатам которой, в ваш адрес будет направлен ответ.
Если факты подтвердятся в данной ситуации, то обычно привлекают по ст.7.17 КоАП РФ, очень редко по ст. 167 УК РФ.
Ирина, кусты и деревья имеют стоимость, в случае, если это действительно произойдет, можно будет оценить и взыскать ущерб в судебном порядке.