LSN Messenger
Данков, 30.09.2024, 12:52

Снятие ареста с квартиры

Вопрос №24190514 из г. Данков
опубликован 30.09.2024, 12:52
Добрый день, помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Мы подаем заявление в суд о снятии ареста с 1/2 доли квартиры, которая принадлежит мужу. У него из-за кредитов наложен запрет на регистрационные действия. Снять арест нужно для выполнения нотариально заверенного обязательства, в котором указано, что нужно выделить доли в квартире детям после погашения ипотеки. На погашение кредита пошел материнский капитал. Вопрос: в заявлении в шапке кого указывать истцом, а кого ответчиком. Квартира куплена была с мужем на кредитные средства по 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, когда вы подаете заявление в суд о снятии ареста с 1/2 доли квартиры, необходимо правильно указать стороны процесса.

1. Кто будет истцом?

В истцах следует указать того, кто подает заявление — это может быть ваш муж, если именно он является собственником 1/2 доли квартиры. Если вы будете действовать от его имени, убедитесь, что у вас есть доверенность.

2. Кто будет ответчиком?

Ответчиком будет тот, кто наложил арест на долю в квартире. Это может быть финансовая организация (например, банк) или сборщик долгов, если арест был наложен в связи с обязательствами по кредиту.

Пример оформления

В шапке заявления укажите:

Истец: [ФИО вашего мужа, адрес, контактные данные].

Ответчик: [Наименование организации, наложившей арест, либо конкретное физическое лицо, если это индивидуальный взыскатель; адрес, контактные данные].

Дополнительно

Также в заявлении важно указать обоснование для снятия ареста, ссылаясь на нотариально заверенное обязательство и использование материнского капитала для погашения ипотеки. Это придаст вашей позиции дополнительную силу.

30.09.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Такие заявления без помощи юристов вообще лучше не писать.

А в Вашем случае даже с помощью юристов писать - нет смысла

Т.к. пока обязательства не будут исполнены - запрет не снимут.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.09.2024, 12:59

Добрый день!

Если арест был наложен судом при рассмотрении гражданского дела, то шапка заявления полностью повторяет исковое заявления в рамках обеспечения которого был наложен судом арест.

Если у вас арест наложен судебным приставом, то вначале вы с ходатайством о снятии ареста обращаетесь к судебному приставу , а дальше если получите отказ или ваше заявление будет приставом проигнорировано обращаетесь в суд с Административным иском о признании действий( бездействий) или постановления об отказе в снятии ареста незаконным. Такой иск подается в течение 3-х месяцев -если речь идет о бездействии или 10 дней, если будите оспаривать постановление пристава .См. Гл.22 КАС РФ.

Административным ИСТЦОМ будет Должник, Административным Ответчиком судебный пристав.

Третьим лицом Органы опеки и попечительства.

Удачи Вам!

30.09.2024, 13:09

Мы уже обращались в суд с заявлением, которое составил юрист, оказалось совсем не то, нужно было просто написать, прошу снять арест, а не выделять доли, доли судья будет выделять

30.09.2024, 13:09

Правда? Это кто Вам такую глупость сказал, что судья сам будет доли выделять?

30.09.2024, 13:10

Вы похоже сами не очень понимаете что вам нужно и на таких же юристов попадаете.Судья точно ничего не выделяет, если об этом не просят))). Она не имеет право выйти за пределы обращения гражданина. Из того, что вы описали в самой шапке вопроса - вы хотите вывести из под ареста часть недвижимости в интересах несовершеннолетних детей. Для этого нужно точно подсчитать исходя из стоимости недвижимости и суммы материнского капитала, какой размер доли в квартире принадлежит детям? Иначе ваше требование о снятии ареста на большую часть недвижимости будет тоже незаконным и не подлежит удовлетворению. Здесь невозможно вам ответить, так как нужно смотреть ваши документы. Дальше подается ходатайство приставу с требованием снять арест на часть недвижимости с тем, чтобы в интересах несовершеннолетних детей выделить им их доли. При этом почему вы решили что выделять необходимо только из доли супруга? Такая же обязанность я так понимаю лежит и на маме детей. Обращайтесь за платной консультацией и выбирайте юриста или адвоката такого, который действительно вам поможет. Потому что здесь вы выбрали лучшим ответ юриста, который никак вашу проблему не разрешил ))) и это забавно, но вы так будите еще и деньги платить за какую -то глупость, а топтаться по сути на одном и том же месте.

30.09.2024, 20:42

Доброго времени!

В шапке истец - собственник квартиры, ответчик - кредитная организация, реквизиты и адреса, требование о снятие ареста, подкрепленное исполнением обязательств.

30.09.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

В данном случае подаётся административное исковое заявление, ответчиком будет судебный пристав.

подаётся в соответствии с требованиями 125-126 кас рф.

Истцом будет выступать мама , как получатель материнского капитала и отец, собственник доли, на которую наложен арест.

30.09.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Муж хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, это возможно.

30.09.2024, 13:28