Что делать, если фирма отказывается отдать договор аренды машины и возвращает депозит?

• г. Санкт-Петербург

Заключали договор с фирмой на аренду машины. На момент заключения договора мой экземпляр мне не отдали, на момент расторжения договора не так же не отдали экземпляр. Теперь отказывается возвращать депозит внесённый как залог за машину, ссылаясь на пункты договора который мне не отдали. Как правильно поступить и какие есть варианты чтобы забрать договор

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Жалобу в прокуратуру либо иск в суд.

Досудебная претензия носит обязательный характер.

Добрый день.

Ваш случай связан с правами арендатора по договору, который не был передан вам. Это может создать определенные трудности, но есть пути для решения данной проблемы.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, по договору аренды арендатор имеет определенные права. Если у вас нет экземпляра договора, это может осложнить вашу ситуацию, но не исключает ваши права.

Я настоятельно рекомендую направить этой хитрой фирме официальное письмо(через Почту России с уведомлением в получении и описью вложения) с запросом предоставить вам экземпляр договора. Укажите, что у вас его нет, и он вам необходимо для вашего дальнейшего анализа и понимания условий.

В письме укажите, что вы хотите правильного оформления расторжения договора и необходим для этого доступ к документам.

Если фирма отказывается возвращать депозит, ссылаясь на условия договора, который вы не получили, вы можете:

Напомнить о том, что отсутствие вашего экземпляра не дает правовой силы их утверждения, так как вы не могли ознакомиться с ними.

Уточнить, что по закону вы имеете право на возврат депозита, если не было причин его удерживать (например, ущерб, который должен быть документально подтвержден).

Сохраните все документы, которые у вас остались (подтверждения о внесении депозита, переписка с фирмой). Это поможет вам в дальнейшем, если дело дойдет до суда или обращения в надзорные органы.

Если ваша попытка получения договора и возврата депозита не увенчалась успехом, вы можете рассмотреть следующие варианты:

Жалоба в Роспотребнадзор. Вы можете подать жалобу на фирму, которая нарушает ваши права как потребителя.

Если все предыдущие шаги не дали результата, вы можете подать исковое заявление в суд о возвращении залога и о признании договора недействительным. Подготовьте все документы и доказательства, которые у вас есть.

Уверен, как только вы начнете официальное общение (документально подтвержденное) и прекратите устное общение фирма проявит к вам понимание и интерес. Им грозит приличный штраф.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Здравствуйте!

Подготовьте претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Если составите верный текст с юридическим обоснованием, вам либо вернут залог, либо дадут мотивированный ответ с указанием на пункты договора которые вы нарушили, после чего можно выявить противоречия с действующим законодательством и выбрать дальнейший порядок действий, направленный на решение вашей проблемы

Добрый день

Есть у вас подтверждение в передаче средств ? Если есть просто взыщите через суд .Направив сначала претензию (уведомление ) о добровольном возврате .Можно подать заявления в полицию и прокуратуру - как способ получения договора ,но не значит ,что они его вообще предоставят.

Подать исковое заявление взыскание суммы