Москва, 30.09.2024, 18:40

Перелом пальца - какая степень тяжести вреда?

Вопрос №24191328 из г. Москва
опубликован 30.09.2024, 18:40
Перелом пальца - какая степень тяжести вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Перелом пальца не считается опасным для жизни человека . Однако, травма вызывает длительное расстройство здоровья и утрату общей трудоспособности. О наказании можно прочитать в ч.1 ст.112 УК РФ.

С уважением,

30.09.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ирина, рада, что мой ответ оказался полезен Вам.

Всего доброго !

30.09.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пальцы разные бывают... СМЭ решит...

30.09.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Перелом пальца обычно рассматривается как вред средней тяжести, поскольку он может вызывать временные ограничения в трудоспособности и функциональных возможностях. Переломы, как правило, попадают в категорию средней тяжести, если не сопровождаются серьезными последствиями. В случае возникновения споров или травм необходимо учитывать медицинские заключения и экспертные оценки, так как они могут повлиять на квалификацию вреда.

30.09.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Только заключением судебно медицинской экспертизы будет установлена степень тяжести

30.09.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Перелом пальца легкий или средний вред?

30.09.2024, 18:45

или

или

30.09.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:
Ок!

Степень тяжести вреда зависит не только от того какая часть тела сломана, но и от того насколько сложен перелом, сколько времени потребовалось на лечение и тд. В любом случае степень тяжести вреда устанавливается экспертом при проведении им судебно-медицинской экспертизы, которая проводится после полного выздоровления гражданина.

30.09.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скорее всего будет средняя тяжесть вреда здоровью

30.09.2024, 23:33

Зависит от того какой.

02.10.2024, 04:03