Приозерск, 30.09.2024, 20:59

Выслуга лет в армии

Вопрос №24191546 из г. Москва
опубликован 30.09.2024, 20:59
Здравствуйте. Я пенсионер ОВД, имею выслугу лет по срочной службе и службе в ОВД в количестве 31 год 2 месяца 2 дня. В сентябре 2023 подписал контракт с МО РФ, то есть служу 1 год. Обратился я в своей вч в службу АЛУШТА по поводу зачисления выслуги, так как раньше не мог этого сделать по причине нахождения на СВО, а в военкомате Симферополя это проигнорировали, и мне зачисли всего 3 года стажа, то есть срочку и сейчас год по контракту. Мне кажется это не правильно. Я слышал, что должен учитываться весь стаж службы в силовых структурах при дальнейшей службе по контракту, как и в моём случае. Прошу разъясните данный момент. Если да, то на какие правовые документы можно сослаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников военкомата противозаконны и противоречат Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 28.08.2024) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Жалуйтесь на незаконные действия в военную прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

30.09.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Роман.

1)В связи с новыми изменениями пенсионного законодательства, начиная с 24.02.2022, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, засчитываются периоды:

- прохождения военной службы по призыву независимо от того, когда он имел место (до или после 24.02.2022);

- участия в специальной военной операции (далее — СВО) в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании, в двойном размере.

2)Кроме того, за «новые» нестраховые периоды начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты:

- период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 за календарный год,

3)К большому сожалению они правы, весь стаж не учитывает

30.09.2024, 21:02

Обратитесь к прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре

30.09.2024, 21:12
Это лучший ответ

Действительно, в соответствии с действующим законодательством, вся ваша предыдущая выслуга лет, накопленная в ОВД и на срочной службе, должна учитываться при дальнейшей службе по контракту в Вооруженных Силах РФ.

Согласно статье 44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при исчислении общей продолжительности военной службы учитывается время:

1) прохождения военной службы по призыву;

2) прохождения военной службы по контракту;

3) прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Ваш стаж службы в ОВД в размере 31 года 2 месяцев и 2 дней должен быть полностью учтен при дальнейшей службе по контракту в Вооруженных Силах РФ.

Вам необходимо повторно обратиться в военкомат Симферополя и настаивать на правильном исчислении вашей общей продолжительности военной службы в соответствии с вышеуказанной нормой закона. При необходимости вы также можете обратиться в вышестоящие инстанции или в суд для защиты своих прав.

30.09.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Нужен учет выслуги в ОВД для получения ежемесячной надбавки к денежному довольствию от оклада в армии

30.09.2024, 21:21

Вот иной разгар, я думаю вы про стаж говорите, нет, отказ не правомерный, срочно жалоба в военную прокуратуру и МО.

Вам обязаны данный стаж включить для надбавки.

ст.44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

30.09.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, при исчислении выслуги лет для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, учитывается весь период прохождения военной службы, в том числе срочная служба в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах.

Основные положения:

1. Статья 38 Федерального закона "О военной службе":

- В выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим засчитываются периоды их военной службы, а также иной службы (работы), учитываемые при исчислении выслуги лет для назначения пенсии.

2. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий военнослужащим, лицам, проходившим военные сборы, и членам их семей":

- Пункт 2: Время прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке до заключения контракта засчитывается в выслугу лет.

Таким образом, ваш общий стаж военной службы в 31 год 2 месяца 2 дня должен быть учтен при исчислении выслуги лет во время прохождения службы по контракту в Вооруженных Силах.

30.09.2024, 21:31

Порядок исчисления выслуги лет для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, установлен ППРФ от 21.12.2011 года №1074, в соответствии с которым в выслугу лет засчитывается период прохождения службы в органах внутренних дел

30.09.2024, 21:48

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно требует внимательного рассмотрения, так как порядок исчисления выслуги лет для военнослужащих, проходящих службу по контракту, регламентируется несколькими нормативными актами.

1. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 года № 1074.

Согласно этому документу, в выслугу лет для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим засчитываются периоды службы в органах внутренних дел (ОВД), а также иные периоды, предусмотренные законодательством.

2. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года). Этот закон определяет, что в выслугу лет засчитываются периоды службы в различных силовых структурах, включая службу в ОВД.

Если ваш стаж в ОВД не был учтен, это может быть связано с ошибкой в документации.

Обращайтесь в военкомат

--------

С уважением, Дарья Алексеевна!

30.09.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Роман Борисович !

В данном случае, с правовой точки зрения должен быть учет выслуги в МВД для получения ежемесячной надбавки к денежному довольствию от оклада в ВС РФ (ст.38 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.09.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

В выслугу лет для выхода на пенсию должны включить: ваш стаж в ОВД в количестве 31 год 2 месяца 2 дня и службу по призыву в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

___

Отказ включение в стаж при назначении пенсии вправе обжаловать через суд

30.09.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Вам должны были зачесть выслугу по срочной службе и по службе в ОВД.

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

В выслугу лет для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим засчитываются периоды службы в органах внутренних дел (ОВД), а также иные периоды, предусмотренные законодательством.

В выслугу лет засчитываются периоды службы в различных силовых структурах, включая службу в ОВД.

В данном случае подавайте жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 года № 1074, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

01.10.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

Все не угомонитесь, Кочетков А.В., выпускник Московского технологического института "ВТУ" (год окончания: 2018), правозащитник, самозанятый, лауреат, знаток португальского права (especialista em Direito Português), обладатель 55-х дипломов, лицензий, сертификатов, достижений, и прочая, прочая, прочая****,

За поставленный мне дислайк, не дадут ведь 56-й диплом

01.10.2024, 06:21

Согласно статье 44 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из одной силовой структуры в другую.

В соответствии с действующим законодательством, в выслугу лет для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим засчитываются периоды службы в органах внутренних дел (ОВД), а также иные периоды, предусмотренные законодательством.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 года № 1074 закрепляет порядок исчисления выслуги лет для выплаты процентных надбавок к окладам денежного содержания военнослужащих. В этом нормативном акте также предусмотрено, что в выслугу лет засчитываются периоды службы в различных силовых структурах.

Таким образом, в вашем случае военный комиссариат неправомерно зачел вам только 3 года стажа, игнорируя ваш общий стаж службы в ОВД (31 год 2 месяца 2 дня).

Рекомендую вам подать жалобу в военную прокуратуру, ссылаясь на статью 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая обязывает прокуратуру рассматривать подобные обращения. В жалобе укажите на нарушение ваших прав и требуйте полного учета вашего стажа в силовых структурах.

01.10.2024, 06:23
Оценка автора вопроса: