Знакомую отстранили от работы по причине продления срока Удостоверения охранника
Да, охранника могут отстранить от работы, если его удостоверение охранника (лицензия) истекло и не было своевременно продлено. Согласно Федеральному закону от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", для выполнения обязанностей охранника необходимо иметь действующее удостоверение.
Если охранник сдал удостоверение на продление, он не имеет права выполнять свои функции до получения нового удостоверения. Это связано с требованиями к безопасности и профессиональной подготовке, установленными в нормативных актах.
Согласно ст. 20 Федерального закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", частный охранник может осуществлять свою деятельность только при наличии удостоверения частного охранника.