Новосибирск, 01.10.2024, 07:56

Кто должен нести ответственность за убои земли и перенос дренажной канавы на даче?

Вопрос №24191977 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2024, 07:56
Добрый день! Мы купили дачу 3,75 соток в 2013 году, узкий, маленький, длинный участок, находящийся крайним к озеру. С одной стороны проведена была дренажная канава со сливом со всех соседних улиц и соседей. Соседи с которыми граничит эта канава всегда считали ее проходящей на их территории (тк когда то они разрешили провести канаву по договоренности с бывшим председателем, чтобы не платить членские взносы) и они же и продали наш кусок земли от своего участка, но мы уже не первые хозяева. В канаве лежала труба большая. Мы чтобы наша земля не обрушалась как то укрепляли ее и нанимали бригаду за 15 тр делали подпорку из материалов труб и шифера и металла. Все бы ничего. Но в один прекрасный день 2023 г пришли мужчины с других улиц и сказали, что якобы у них стоит вода, значит где то засор и надо почистить. Спросили у соседки, она им разрешила. Они подняли и вытащили трубу, чем нарушили наши подпорки и вследствии чего обвалилась земля с посадками. Но и еще, чтоб удобней было чистить они ее порезали на куски и проложили метр через метр, те с открытой частично грунтовой канавой и вставили пластиковую трубу для сливов с бассейна в озеро). Через год этой весной 2024 мы выявляем не только обрушение земли и посадок, но и отмостки строений дома и бани, тк это находиться в меньше метра от основных строений дома и бани. И еще мы заметили, что они подложили куски труб уже под нашу землю, потому что как-то криво сточная канава пошла. В связи с этим написали обращение в СНТ и обрисовали ситуацию, просили собрать заинтересованных в этой канаве людей (а том все заинтересованы, тк у нас грунтовые воды) и в том числе с исполнителями "чистки" трубы. Сошлись на том, что я вызываю кадастового инженера и определяем на чьей земле канава, что если на нашей то естественно будет решаться вопрос о ее переносе. Кадастровый инжененер при замере выставил границы и оказалось, что еще после канавы идет больше метра нашей земли. Документы были предоставлены в СНТ, но теперь они отвечают, что нет средств, рук копать и что если хотите закапывайте сами же и потонете и тд. Короче, что это наши проблемы. А соседи теперь все против чтоб ее переносили мимо их участков и даже соседка которая считала и разрешала до этого. По проектам СНТ дренажных канав нет. Мы в тупике
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статьи 209 и 310, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если кадастровый инженер подтвердил, что часть канавы находится на вашем участке, то вы являетесь собственником этой земли и имеете право принимать решения о её использовании.

01.10.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

мне надо теперь ограничить забром свой участок и она мне конечно не нужна посреди моего участка, я ее заравняю землей, что мне за это будет. Они же все свешают вину затопа

01.10.2024, 08:16

Или сами занимайте, ь или в суд идите, но мутно всё

01.10.2024, 08:06

а что мутного?

01.10.2024, 08:08

Ситуация и её фиксация Вами, Вы вот вред не зафиксировали

01.10.2024, 08:29