Могут ли требовать оплату справки о нахождении на учёте в психдиспансере для военкомата?
Согласно статье 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе в психоневрологических диспансерах, за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).
- Если справка формируется в результате предоставления услуги, которая не входит в программу ОМС, то медицинское учреждение может взимать плату за ее оформление. Например, если оформление справки требует дополнительных исследований или процедур.
- Важно выяснить, относится ли предоставление справки о состоянии здоровья к услугам, предоставляемым в рамках ОМС. Если такая справка является стандартной частью медицинской помощи и не требует дополнительных обследований, она должна предоставляться безвозмездно.
Не согласны- жалобы в Минздрав и прокурору