Может ли продавец сельского магазина вести фото и видеофиксацию покупателей без их ведома и объявления
Может, это общедоступное место (ст. 152.1 ГК РФ)
Видео снимать может.
Здравствуйте.
Да, может, магазин это общественное место, можно вести любую съемку и согласия не требуется. А вот как-то использовать эту информацию в большинстве случаев нельзя.
- см. ст. 152.1 ГК РФ.
Существуют некоторые исключения, когда запись может проводиться без согласия — например, для обеспечения безопасности, предотвращения преступлений и т.д. Однако такие случаи требуют весомых оснований и, как правило, должны подчиняться другим правовым актам.
Таким образом, продавец сельского магазина не может вести фото- и видеофиксацию покупателей без их ведома и согласия, так как это нарушает закон о защите персональных данных. Рекомендуется соблюдать все правовые нормы, включая получение согласия от покупателей, чтобы избежать возможных штрафов и судебных разбирательств.
Олег, тут обоюдное право, ни одно публичное заведение, ведущую коммерческую деятельность по продажи товаров или оказании услуг не имеют право вам запрещать вести видеосъемку для личных целей, так и сами они могут вести съемку и продавцы в частности, т.к. они такие же граждане, как и вы.
Вот только обоим сторонам, чтобы обнародовать данный материал нужно разрешение людей, попавших в кадр - иначе это будет нарушением.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте. Конечно может. Правовое регулирование это статья 152.1 ГК РФ
С уважением
В магазине вполне может функционировать система видеонаблюдения, не запрещено законом.