Пермь, 01.10.2024, 07:58

Может ли продавец сельского магазина вести фото и видеофиксацию покупателей без их ведома и объявления

Вопрос №24192054 из г. Пермь
опубликован 01.10.2024, 07:58
Может ли продавец сельского магазина вести фото и видеофиксацию покупателей без их ведома и объявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, это общедоступное место (ст. 152.1 ГК РФ)

01.10.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видео снимать может.

01.10.2024, 08:00

Здравствуйте.

Да, может, магазин это общественное место, можно вести любую съемку и согласия не требуется. А вот как-то использовать эту информацию в большинстве случаев нельзя.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

01.10.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Существуют некоторые исключения, когда запись может проводиться без согласия — например, для обеспечения безопасности, предотвращения преступлений и т.д. Однако такие случаи требуют весомых оснований и, как правило, должны подчиняться другим правовым актам.

Таким образом, продавец сельского магазина не может вести фото- и видеофиксацию покупателей без их ведома и согласия, так как это нарушает закон о защите персональных данных. Рекомендуется соблюдать все правовые нормы, включая получение согласия от покупателей, чтобы избежать возможных штрафов и судебных разбирательств.

01.10.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Отлично, благодарю

01.10.2024, 08:12

Олег, тут обоюдное право, ни одно публичное заведение, ведущую коммерческую деятельность по продажи товаров или оказании услуг не имеют право вам запрещать вести видеосъемку для личных целей, так и сами они могут вести съемку и продавцы в частности, т.к. они такие же граждане, как и вы.

Вот только обоим сторонам, чтобы обнародовать данный материал нужно разрешение людей, попавших в кадр - иначе это будет нарушением.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.10.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно может. Правовое регулирование это статья 152.1 ГК РФ

С уважением

01.10.2024, 08:08

В магазине вполне может функционировать система видеонаблюдения, не запрещено законом.

01.10.2024, 08:58