Может ли продавец сельского магазина вести фото и видеофиксацию покупателей без их ведома и объявления

Лучший ответ

Может, это общедоступное место (ст. 152.1 ГК РФ)

Видео снимать может.

Здравствуйте.

Да, может, магазин это общественное место, можно вести любую съемку и согласия не требуется. А вот как-то использовать эту информацию в большинстве случаев нельзя.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

Существуют некоторые исключения, когда запись может проводиться без согласия — например, для обеспечения безопасности, предотвращения преступлений и т.д. Однако такие случаи требуют весомых оснований и, как правило, должны подчиняться другим правовым актам.

Таким образом, продавец сельского магазина не может вести фото- и видеофиксацию покупателей без их ведома и согласия, так как это нарушает закон о защите персональных данных. Рекомендуется соблюдать все правовые нормы, включая получение согласия от покупателей, чтобы избежать возможных штрафов и судебных разбирательств.