Наследование доли в квартире - права и возможности при покупке по ипотеке

С мужем купили квартиру по ипотеке, Но в купленную квартиру муж не успел прописаться, погиб. В купленной квартире остались прописаны я и наш новорожденный ребенок. У мужа на момент погибели прописка, доля была в квартире родителей. После гибели мужа часть доли в квартире также перешла нашему ребенку, я-жена отказалась от доли в пользу ребенка, в купленной квартире родители мужа тоже вступили в наследство его доли. Хотя квартира была под залогом. Имели ли они на это право! Если да, то как правильно нам обменять, чтобы в купленной квартире были мы с ребенком, а у родителей мужа только родители. Кредит по ипотеке я погасила одна. Квартира сейчас не под залогом. Хотели куплю продажи нам отказали, сказали, что родственники. Свекровь с меня еще и доплату просит. Я уже согласна и на это.. Только бы правильно оформит какую-то сделку. Мена или что можно сделать нам по закону?
Лучший ответ

Можно и договор мены, где доля ребенка в квартире родителей меняется на долю родителей в вашей квартире. ООП будет проще одобрить таую сделку.

По общему правилу к наследникам погибшего переходят и его долги, так что если ваш муж был должником банка, не была оформлена страховка - можете требовать часть выплаченной доли с родителей.

Уважаемая, Оля.

1. Я рекомендую вам провести и единовременно две сделки купли-продажи. А именно единовременно родители погибшего супруга продают, именно продают вам долю квартиры в ипотечной квартире. .

По второй сделке вы передаете по договору купли-продажи родителям умершего супруга долю в их квартире.

Однако надо не забывать, что у вас в родительской квартире доля принадлежит, как я поняла несовершеннолетнему. На отчуждение нужно согласие органов опеки и попечительства. Еще раз обращаю ваше внимание, что в договоре должно быть обязательно написано, что первый договор регистрируется только при условии, что регистрируется второго договора. Те два договор идут в связке.

Если ваша свекровь не хочет отдать долю ребенку, скажите, что вы долю в ее квартире будете продавать третьим лицам.

Удачи вам.