Наследование доли в квартире - права и возможности при покупке по ипотеке
Можно и договор мены, где доля ребенка в квартире родителей меняется на долю родителей в вашей квартире. ООП будет проще одобрить таую сделку.
По общему правилу к наследникам погибшего переходят и его долги, так что если ваш муж был должником банка, не была оформлена страховка - можете требовать часть выплаченной доли с родителей.
Уважаемая, Оля.
1. Я рекомендую вам провести и единовременно две сделки купли-продажи. А именно единовременно родители погибшего супруга продают, именно продают вам долю квартиры в ипотечной квартире. .
По второй сделке вы передаете по договору купли-продажи родителям умершего супруга долю в их квартире.
Однако надо не забывать, что у вас в родительской квартире доля принадлежит, как я поняла несовершеннолетнему. На отчуждение нужно согласие органов опеки и попечительства. Еще раз обращаю ваше внимание, что в договоре должно быть обязательно написано, что первый договор регистрируется только при условии, что регистрируется второго договора. Те два договор идут в связке.
Если ваша свекровь не хочет отдать долю ребенку, скажите, что вы долю в ее квартире будете продавать третьим лицам.
Удачи вам.