Как правильно известить соседку о намерении продать комнату в коммунальной квартире?

Живу в коммуналкой квартире 2 комнатная, одну комнату занимаю я, в другой проживает соседка. Собрался продавать комнату, соседка не хочет покупать комнату, а за свою просит на много выше рыночной цены. Вообщем я решил продать свою 3 лицу. Вопрос заключается в том что у соседки приоритет при покупке. Я должен ее известить в письменном виде о намерение продать комнату. Как я должен написать письмо или телеграмму и должен ли я заверить ее где то? а если кто даст ссылку на законодательство буду благодарен и если можно то какой текст должен быть? И кто это должен делать юрист или я могу сделать все самостоятельно за ранние всем спасибо кто поможет прояснить ситуацию для меня не простую.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Действительно, в соответствии с ч.1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу Ваша соседка по коммунальной квартире, как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую комната Вами продается, и на прочих равных условиях.

Вы абсолютно правы в том, что, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ как продавец доли Вы обязаны известить в письменной форме соседку о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых намереваетесь продать свою комнату в коммуналке. Если соседка откажется от покупки или согласится, но не приобретет продаваемую долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Ваше письменное уведомление должно содержать: наименование адресата - Ваша соседка, ее адрес (в "шапке" уведомления") и далее в простой форме уведомляете о своем намерении продать комнату в коммунальной квартире, с указанием адреса комнаты и других характеристик (согласно свидетельству о гос. регистрации права), а также цены продажи комнаты и других условий, которые для Вас существенны (например, срок продажи, но не ранее чем через месяц с момента уведомления; порядок оплаты: в рассрочку или в полном объеме в течение определенного срока и др.), ну и, конечно же, дату и Вашу подпись с расшифровкой ФИО.

Данное уведомление целесообразно подготовить минимум в 2-х, а лучше в 3-х экземплярах (один на случай представления в регистрирующий орган). Если имеется возможность вручить - то Вы сэкономите время. В этом случае на 2-м экземпляре предложите соседке расписаться в получении уведомления: подпись, расшифровка ФИО и дата.

Если такой возможности нет или соседка отказывается расписываться в Вашем экземпляре уведомления, то рекомендую направить уведомление ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

При возвращении Вам уведомления о вручении, исчисляете месячный срок со дня вручения уведомления о продаже комнаты соседке и при отсутствии ее интереса в покупке комнаты организуете продажу 3-му лицу.

Можете, конечно обратиться при составлении уведомления к юристу, если вышеизложенной рекомендации Вам не достаточно.

Одновременно обращаю внимание, что согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ при несоблюдении правила о преимущественном праве покупки соседка имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается (ч.4 ст. 250 ГК РФ).

Спасибо за ответ! описано очень доходчиво