Кемерово, 01.10.2024, 11:00

Невероятная ситуация

Вопрос №24192371 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2024, 11:00
Здравствуйте! Проснувшись утром, обнаружил сообщение на телефоне, в котором сказано, что по решению суда с моей карты тиньков произошло взыскание. Уточнив в банке, узнал, что инициатор взыскание ПКО БУСТЕР, то есть коллекторское агентство. Было прикреплено номер постановления, по которому получить информацию не получилось. В реестре ФССП Долгов у меня пока не числится. Подскажите, законно ли произвели взыскание? Ведь даже номер постановления не получается пробить
Лучший ответ
Рекомендуется

Утоните в банке реквизиты исполнительного документа (скорее всего это судебный приказ), а именно: кем выдан? когда? номер дела? . И обратитесь в суд, вынесший приказ, с возражениями относительно исполнения.

01.10.2024, 11:05

Не подскажите, как это сделать и к чему это приведет?

01.10.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Был вынесен судебный приказ. Он может быть подан непосредственно в банк. Подайте на него возражение .

01.10.2024, 11:02

Не подскажите, как это сделать и к чему это приведет?

01.10.2024, 11:03

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Суд. приказ напрямую был предъявлен в банк.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

01.10.2024, 11:03

Добрый день. Элементарно, отмените судебный приказ. Все шаблоны есть в интернете, ничего сложного.

01.10.2024, 11:12

Владимир Геннадьевич, в деле этом я не опытен, потому не понимаю, что произойдет, если этот приказ я отменю?

01.10.2024, 11:16

Да ,был вынесен приказ,нужно его отменять.

01.10.2024, 11:13

Скорей всего речь идет о судебном приказе, информацию необходимо искать на сайте соответствующего мирового судьи.

Согласно статье 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Согласно статьи 12 этого же закона судебные приказы являются исполнительными документами.

Поэтому, уточняйте в банке документ-основание для списания денег, и если это судебный приказ - подавайте мировому судье возражения относительно его исполнения.

01.10.2024, 11:14

у вас же в прикрепленном скрине все указано. вынесен судебный приказ. есть его номер и суд который его вынес. необходимо обратиться в суд и отменить судебный приказ. обязательно в заявлении на отмену ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на отмену. после отмены судебного приказа необходимо определение об отмены направить в банк, чтобы были сняты обеспечительные меры

01.10.2024, 12:03

А к чему это приведет в дальнейшем, скажите пожалуйста )

01.10.2024, 12:04

ну все же в ответе понятно. все это делается для снятия ареста с карты и не списания денег в последующем

01.10.2024, 12:16

Здравствуйте!

Указано основание списание денежных средств: судебный приказ.

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа, относительно его исполнения в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Если не сможете подать в данный срок возражения одновременно нужно предоставить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если будет принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

02.10.2024, 09:54