Санкт-Петербург, 01.10.2024, 12:49

Можно ли вступать в наследство при маневренном жилье?

Вопрос №24192548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2024, 12:49
Здравствуйте! У меня умер брат и мне нужно вступить в наследство но при этом я живу в маневренном фонде из-за признания аварийным моего собственного жилья. Есть ли риск вступать в наследство и не отберут ли это жилье маневренное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут отобрать. Как вариант, принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, но не регистрировать пока право собственности на недвижимость в ЕГРН, и попросить нотариуса не отправлять документы на гос. регистрацию.

01.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

жить - уже риск умереть...

01.10.2024, 12:51

Могут отобрать

01.10.2024, 12:58

Если в составе наследства есть жилое помещение - право на проживание в маневренном фонде будет утрачено.

01.10.2024, 12:59

Есть жилое помещение, даже если открыть наследственное дело но потом не забирать свидетельство и не переоформлять в росреестре?

01.10.2024, 13:02

Такой вариант не проходит.

Нотариус обязан в тот же день, когда гражданину было выдано свидетельство о наследстве, отправить документы в ЕГРН.

01.10.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Правильный вариант. Сроки оформления наследства после подачи заявления нотариусу не регламентированы законодательством.

02.10.2024, 10:12

Можно зависит от обстоятельств.

01.10.2024, 13:40