Придется ли возвращать выплаты от ЦНЗ при получении бонусов через банковскую программу?
Добрый день, даже если мой договор на возмездное оказание услуг заключен в августе, а в центр я стала в сентябре?
нет , в данном случае Вас занятым не признают
Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 25. Снятие безработных граждан с регистрационного учета
1. Безработный гражданин снимается с регистрационного учета в одном из следующих случаев:
1) признание гражданина занятым в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 49 настоящего Федерального закона;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ч. 1 ст. 25 вступает в силу с 01.01.2025.
2) истечение 12 месяцев (для граждан, которым установлены особенности назначения пособия по безработице в соответствии с частью 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, - 18 месяцев; для граждан, которым установлены особенности назначения пособия по безработице в соответствии с частью 3 статьи 48 настоящего Федерального закона, - 36 месяцев) с даты признания гражданина безработным;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 3 ч. 1 ст. 25 вступает в силу с 01.01.2025.
3) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания в субъекте Российской Федерации, в органе службы занятости которого гражданин был зарегистрирован в качестве безработного;
4) получение (попытка получения) гражданином пособия по безработице обманным путем, в том числе путем представления документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, других недостоверных сведений для признания безработным;
5) осуждение гражданина к исправительным работам, либо к принудительным работам, либо к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;
6) назначение гражданину страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо пенсии по предложению государственного учреждения службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
7) отказ гражданина от содействия органа службы занятости в поиске подходящей работы;
8) отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы либо два отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, от предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;
9) непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по двум вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в сроки, установленные порядком регистрации безработных граждан;
10) непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приеме на работу;
11) отказ гражданина от предложений трудоустройства по двум вариантам подходящей работы в течение периода безработицы по результатам переговоров с работодателями;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 12 ч. 1 ст. 25 вступает в силу с 01.01.2025.
12) отказ гражданина от согласования изменений индивидуального плана содействия занятости или ненаправление информации о согласовании или об отказе от согласования изменений индивидуального плана содействия занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 13 ч. 1 ст. 25 вступает в силу с 01.01.2025.
13) отказ гражданина от прохождения повторного профилирования в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 26 настоящего Федерального закона;
14) зачисление гражданина на обучение по очной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, за исключением прохождения обучения по направлению органа службы занятости;
15) приобретение гражданином статуса неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;
16) приобретение гражданином статуса приемного родителя или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;
17) постановка гражданина на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход;
18) смерть гражданина.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 2 ст. 25 вступает в силу с 01.01.2025.
2. Гражданин, который снят с регистрационного учета в качестве безработного в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, и который после снятия с регистрационного учета не является занятым, имеет право на обращение в орган службы занятости о признании его безработным, но не ранее чем через три месяца после снятия его с регистрационного учета в качестве безработного.
3. Снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного не является основанием для снятия его с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы, за исключением случаев, предусмотренных порядком регистрации граждан в целях поиска подходящей работы.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 25 вступает в силу с 01.01.2025.
4. При снятии гражданина с регистрационного учета в качестве безработного в случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 настоящей статьи, гражданин вправе обратиться в орган службы занятости по месту жительства или месту пребывания в другом субъекте Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня снятия с регистрационного учета в качестве безработного для восстановления на регистрационном учете в качестве безработного в органе службы занятости в другом субъекте Российской Федерации. Порядок восстановления на регистрационном учете в качестве безработного определяется порядком регистрации безработных граждан.