Как законно выселить непрописанного члена семьи из частного дома?
Здравствуйте Сергей, в соответствии с п.1 ст. 30 жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
п. 2. собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Тем самым ваша мать являясь собственником жилого помещения вправе прописать любого человека.
в п. 4 той же статьи говорится следующее: собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Тем самым если ваша мать и ее зарегистрированные жильцы мешают другим собственникам жилого помещения, они имеют право обратиться с иском в суд.
Необходимо обратиться в суд с надлежащим иском!
Нужно обратиться в суд с иском о выселении. Готова помочь.
Вам надо обратиться в суд с иском о выселении.