Можно ли выйти на пенсию с неполном выработанным стажем?
Нет.
При неполном льготном стаже, но не менее 1/2 от полного льготного стажа, возможно досрочное назначение пенсии с пропорциональным снижением возраста только по Списку №1, №2 и северному стажу, а в иных случая необходимо выработать полный льготный стаж
Постановлением N 516, предусмотрено суммирование различных льготных периодов работ, но всех периодов
Суммирование периодов работы имеет правовое значение и практическую пользу в виде досрочного назначения страховой пенсии, только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит:
не менее 12 лет 6 месяцев, по п.5 ч.1 ст.30
не менее 20 лет по п.8 ч.1 ст.30 ФЗ №400
Исходя из указанных вами данных, вам для досрочного назначения пенсии с 55 лет необходимо доработать льготный стаж:
- работая докером в течении 7 лет 10 мес 12 дней, до 20 лет льготного стажа
( включая ж/д стаж)
- работая по ж/д списку, например составителем поездов, в течении 4 лет 5 месяцев 00 дней, до 12 лет и 6 месяцев льготного стажа (работа в качестве докера не учитывается)
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Нет
По п.8 ч1 ст.30 пенсии назначаются мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет
По п.5 ч.1 ст.30 пенсии назначаются мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Выход на пенсию ранее, пропорционально отработанному стажу, этими статьями закона не предусмотрен.