Самара, 01.10.2024, 17:21

Ошибка в паспорте

Вопрос №24193285 из г. Самара
опубликован 01.10.2024, 17:21
Здравствуйте. При замене паспорта указали в месте рождения "Революционный Первомайский район Оренбургская область" вместо "Революционное Первомайского р-на Оренбургской обл." (старый паспорт). Подскажите это ошибка или менять паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Раньше как назывался Ваш посёлок?

Сейчас посёлок Оренбургской области называется Революционный.

То есть, в новом Вам указали правильно.

За разъяснениями обратитесь в отделение по вопросам миграции ОМВД.

01.10.2024, 17:33

Да, все верно, сейчас он называется "Революционный", но в свидетельстве о рождении у меня написано "Революционное" в старом паспорте точно также.

01.10.2024, 17:36

Здравствуйте.

Я бы на Вашем месте потребовала исправить ошибку.

У нас некоторое время назад в СПб тоже волна похожих ошибок была. Родившимся в Ленинграде указывали место рождения Санкт-Петербург. Это неверно. Если Вы родились, когда населенный пункт имел другое название, то в паспорте должно быть указано именно то название.

С уважением.

01.10.2024, 17:40

Значит надо исправлять.

01.10.2024, 17:44

Нет, не надо исправлять, вам дали неверный ответ. Поясню - в паспорте указывают название населенного пункта, действующее на момент оформления паспорта.

Например, я родился в г.Ленинград, в свидетельстве о рождении - Ленинград, в первом паспорте -Ленинград. Позже, при обмене паспорта уже написали - Санкт-Петербург.

Понятно я объяснил?

01.10.2024, 20:54

Не требуется менять паспорт.

01.10.2024, 17:22

Да, если в названии населенного пункта ошибка, РеволюционнОЕ, а не РеволюционнЫЙ, лучше обратиться за исправлением и поменять паспорт.

P.S. Другие падежи района и области значения не имеют, можно и так.

01.10.2024, 17:27

Желательно заменить паспорт. Доплачивать пошлину не нужно если ошибка не по вашей вине.

01.10.2024, 17:29