Волгоград, 01.10.2024, 17:24

Пособия по уходу за ребенком

Вопрос №24193293 из г. Волгоград
опубликован 01.10.2024, 17:24
Имеет ли право отец оформить пособие по уходу за ребенком вместо матери, сразу после рождения ребёнка и одновременно работать полный рабочий день? То есть, получать пособие и зарплату. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Можно с учётом приведенного положения.

С уважением.

01.10.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста.

Как нам правильно сделать, что бы отец (Я) мог оформить пособие и не уходить в отпуск по уходу за ребёнком продолжая работать?

Мы оба работаем. У супруге зарплата меньше, поэтому хотим оформить на меня, при возможности. В какой орган обращаться для оформления? Соц.защита?

Благодарю!

01.10.2024, 17:49

Нужно подать заявление работодателю заранее и предоставить свидетельство о рождении ребенка, уйти в отпуск по уходу можно будет после окончания больничного по беременности и родам супруги.

01.10.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеет.

01.10.2024, 17:31