LSN Messenger
Иркутск, 01.10.2024, 17:48

Моего отца Дьяконова Владислава Юрьевича 13-12.1969 года рождения, инвалида 2 группы с весом свыше 150

Вопрос №24193301 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2024, 17:48
Моего отца Дьяконова Владислава Юрьевича 13-12.1969 года рождения, инвалида 2 группы с весом свыше 150 кг. госпитализировали 27.08.2024 в Иркутскую городскую клиническую больницу номер 10 с острой болью и парализацией единственной опорной ноги на скорой помощи с помощью дополнительно 6 человек. В неврологическом отделении, произведя возможные обследования, ему поставили диагноз: Идиопатический коксартроз правого тазобедренного сустава и аваскулярный некроз головки правой бедренной кости. Они сделали запрос в ГБУЗ «ИОКБ» о дальнейшем плане действий и получили ответ. В ответе его направляют сходить на консультацию и встать на учет прежде чем его поставят в очередь на квоту. Его вы писали домой. С огромным трудом и болью его затащили домой. Он нетранспортабельный так как даже наркотические вещества назначенные ему врачами не купируют острую боль, а большой вес и отсутствие второй ступни усугубляют состояние. Так же он уже весь в пролежнях, и из-за лечения в больнице у него пошла аллергия по телу и возникло множество язв. Для того чтобы получить квоту нужен осмотр травматолога-ортопеда-хирурга, а мы его лишний раз с бока на бок даже перевернуть не можем, он кричит от боли. В ревмацентре сказали что выездных врачей нет и операцию по квоте будут назначать только с 2027 года. В таком состоянии, каком находится мой отец - ему требуется экстренная операция а не плановая по очереди! Везде говорят попробуйте заплатить и договориться с заведующими или глав-врачами.. А если нет такой возможности, ему умереть от боли и ожидания? Если вы можете помочь, это хорошо. Если нет, я буду обращаться в высшие инстанции, и напишу письмо президенту. У меня есть видео фиксация его состояния. Ему нужна помощь и срочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

В Вашем случае необходимо действовать следующим образом:

Прежде всего необходимо обратиться с письменным заявлением (претензией) в адрес медицинского учреждения (в вопросе Вы указали ревмацентр), с требованием о проведении срочной (экстренной операции), и приобщить к настоящему заявлению медицинские документы (копии) подтверждающие факт наличия заболевания и необходимости срочного вмешательства.

После получения официального (письменного) ответа от медицинского учреждения, с указанием о невозможности незамедлительного вмешательства (операции), и о возможности назначения операции по квоте только с 2027 года, Вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции.

В исключительном случае, Вы можете обратиться в вышестоящие инстанции не дожидавшись официального ответа, но при этом необходимо приобщить к жалобам документы подтверждающие факт обращения с заявлением, и само заявление (копию).

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" N 323-ФЗ

02.10.2024, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С жалобами Вы имеете право обратиться в следующие инстанции (по возможности направляйте обращения онлайн, чтобы ускорить процесс):

Министерство здравоохранения РФ - minzdrav.gov.ru (ссылка на онлайн обращение).

Подача жалобы через портал Госуслуг (https://do.gosuslugi.ru/orgs/mz/)

Росздравнадзор РФ (roszdravnadzor.gov.ru

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" N 323-ФЗ

02.10.2024, 08:51

Дополнительно Вы можете обратиться:

- в прокуратуру [b](ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")[/b]

- в суд (ст. 131 ГПК РФ)

- в администрацию Президента РФ (http://letters.kremlin.ru)

02.10.2024, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите жалобу в прокуратуру и заявление в СК РФ.

С уважением.

01.10.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скорей всего человек просто умрёт от боли

01.10.2024, 17:46

Это вроде как всем очевидно... реалии таковы

Вячеслав Добрынин и тот сегодня умер...

01.10.2024, 17:51

Мы боремся за его жизнь, которую можно спасти!

01.10.2024, 17:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

это понятно... боритесь...

01.10.2024, 17:58

Здравствуйте!

Жалобу в прокуратуру срочно пишите

01.10.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Срок рассмотрения жалобы подскажите пожалуйста.

01.10.2024, 17:58

По закону срок 30 дней, но если вы придете на личный приём к прокурору ( не к помощникам), то срок может быть намного меньше.

01.10.2024, 18:07

Обращайтесь в высшие инстанции - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

01.10.2024, 17:50

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Я понимаю, что ситуация с вашим отцом очень сложная и требует срочного вмешательства

1. Если ваш отец застрахован по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), свяжитесь с его страховой компанией. Они обязаны помогать в таких ситуациях и могут ускорить процесс получения медицинской помощи.

2. Направьте официальную жалобу в Министерство здравоохранения региона. Опишите ситуацию подробно, приложите медицинские документы и укажите, что состояние вашего отца требует экстренной операции.

Укажите, что согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.202) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

3. Если Вы считаете, что права вашего отца на получение медицинской помощи нарушены, Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры в случае выявления нарушений.

Всех благ Вам!

01.10.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

У человека жизнь болью стала. Потому и за советом обратились!

01.10.2024, 18:21

Спасибо. Здоровья вам!

01.10.2024, 18:42

Доброго времени Елена!

Вам в такой ситуации надо обратиться в областной Минздрав и написать жалобу приложите видеозапись, и лучше всего отвезите лично, предварительно записавшись на приём к руководителю, ибо только так можно сдвинуть с места.

Также можете в прокуратуру обратится ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ разберутся, помогут но будет долго.

01.10.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо

01.10.2024, 18:17

Спасибо. Конечно долго. Человек терпит сильные боли.

01.10.2024, 18:46

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что ситуация видно критическая, а значит сейчас письменно жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения вашего региона, а так же на федеральном уровне, обязательно жалобу в администрацию президента.

2)Привлеките журналистов, дайте оглазку данному случаю.

3)Но так же обязательно нужно подать жалобу в прокуратуру и СК РФ.

4)Везде ссылаетесь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.202) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

01.10.2024, 20:51

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вашему папе срочно требуется экстренная операция а не плановая по очереди.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 21:48

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 21:49

Дополню.

Тем более в силу ст.6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" оказания медицинской помощи пациенту должно быть незамедлительным с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 21:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право обратиться письменно к Президенту РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт Президента РФ http://www.kremlin.ru/contacts.

01.10.2024, 22:04

Здравствуйте вы имеете право по вашей ситуации обратиться в Прокуратуру, в Министерство здравоохранения, в Администрацию Президента. Вам обязаны дать ответ.

Для,ускорения разрешения ситуации рекомендовано обратиться на личный приём.

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

02.10.2024, 12:53

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

02.10.2024, 15:40