Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 20.05.2013, 22:23

Ситуация с алиментами и приемным ребенком - что делать?

Вопрос №2419339 из г. Буйнакск
опубликован 20.05.2013, 22:23
Правильно ли мы делаем. Ситуация следующая: мой супруг развелся с бывшей женой, при этом в браке у них двое детей - один его роджной, второго он усыновил. Ситуация очень не хорошая, так как бывшая жена в данный момент получает около 50 т.р. алиментов и не дает ребенка, т.е. не разрешает общаться (мой муж военнослужащий - пограничник). Как оказалось, то есть она призналась сама по телефону, что вышла замуж по расчету и что теперь муж ОБЯЗАН ей платить алименты! Сейчас мы подали заявление в суд об отказе от ребенка, которого ему навязали и за которого он даплачивает 7%. Бывшую жену уведомили о предстоящем суде и она позвонив мужу сообщила. Что если тот откажется от приемного ребенка - она подаст на алименты на себя, общему ребенку около 3-х лет. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы делаем в данной ситуации? Насколько я знаю, алименты на жену выплачиваются до 3-х летнего возраста ребенка. У нас тоже есть ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком устанавливается в интересах несовершеннолетнего.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 (в редакции от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Если муж усыновил ребенка, то он обязан выплачивать на него алименты до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Это вытекает из ст. 137 Семейного кодекса (СК), в которой говорится, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. То есть все должно происходить так, как если бы это был его собственный ребенок.

Удачи.

20.05.2013, 23:20

Если ребенку от предыдущего брака нет трех лет, бывшая жена имеет право на алименты.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Отмена усыновления не гарантирует отмены алиментов на усыновленного ребенка.

Согласно статьи Статья 143Семейного кодекса РФ: Последствия отмены усыновления ребенка:

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

И скорее всего обяжет.

Если вопрос стоит об уменьшени размера алиментов уплачиваемых бывшей жене, то обычно подают на взыскание алиментов на содержание своего ребенка и затем на уменьшение размера взыскиваемых алиментов.

Но в Вашем случае даже при таком развитии ситуации размер алиментов будет примерно тот же самый, что и она получает и сейчас. Если сейчас она получает 1/3 на двоих детей, на троих будут взыскивать 1/2 з/п и (или) иного дохода, примерно то же самое.

Если бы у Вас было двое детей, тогда бы размер алиментов уплачиваемых бывшей жене уменьшился.

20.05.2013, 22:35

Если вы хотите получить полный ответ на ваш вопрос . то уточните. что означает" подали в суд об отказе от ребенка ". Таких исков не бывает.

И было ли это усыновление или установление отцовства.

Жена имет законное право подать на алименты на себя до трех лет ребенку.

20.05.2013, 22:37

Сейчас мы подали заявление в суд об отказе от ребенка которого ему навязали и за которого он даплачивает 7%

Усыновленного ребенка нельзя" навязать". Это процедура добровольная и производится через суд .

20.05.2013, 23:36