Сыктывкар, 23.04.2019, 13:49

Как доказать, что дети, записанные на мужа, не являются его биологическими детьми и как избавиться от алиментов?

Вопрос №15672793 из г. Сыктывкар
опубликован 23.04.2019, 13:49
Как поступить в данной ситуации 5 лет назад мой муж был зарегистрирован в браке и взял бывшию жену находящуюся на то время в положении от другого мужчины, муж записал этого ребёнка на себя, в настоящее время они разведены и бывшая жена подала на алименты, теперь хотим доказать что тот ребёнок на амом деле неявляется ему родным и есть сомнения по поводу второго ребёнка что тоже не его. Как это все доказать чтоб убрали алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом законодательно установлено определенное ограничение в оспаривании отцовства - это по поводу первого ребенка. Таким образом, там оспорить отцовства крайне проблематично. А со вторым ребенком желательно будет проводить тест ДНК. По результатам которого будет установлено отцовство. Оспорите отцовства, сможете отменить и взыскание алиментов.

23.04.2019, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае вам надо подавать в суд заявление об оспаривании отцовства. При рассмотрении таких категорий дел проводится судебная экспертиза.

23.04.2019, 13:58

То есть даже днк тест не поможет отменить отцовство на первого ребёнка.

23.04.2019, 15:55

Если судом будет установлено, что мужу было известно на момент записи отцовства, о том, что это не его ребенок и он изъявил свою волю назваться его отцом, то в отношении оспаривания отцовства на этого ребенка суд обязан будет применить ст. 52 СК РФ. Иначе будет незаконное решением, и ДНК тест при этих условиях никакой роли не играет и даже не будет назначен судом. Муж и так знал, что это не его ребенок, ДНК никаких новостей здесь не принесет.

23.04.2019, 16:16