Анна, 01.10.2024, 18:49

Какие риски у вдовы погибшего виновника ДТП?

Вопрос №24193451 из г. Анна
опубликован 01.10.2024, 18:49
Отец погиб в ДТП, признан виновным (исходя из того, что ему вчинили иск, на его имя, почта не отдает, нюансов не знаем). Его вдова (моя мать) имеет купленные в браке с ним две квартиры, которые юридически оформлены на нее. Потерпевший водитель подал иск к погибшему водителю о моральном вреде и материальном ущербе. Вдова в наследство не вступает. Чем ей грозит этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

Иск к умершему суд должен вернуть в силу того, что право способность (способность нести права и обязанности) прекращается в момент смерти. Это положение ст 36 ГПК РФ. Нельзя подать иск к умершему. Если суд примет иск, не зная о смерти истца, то он должен прекратить производство по нему. Потерпевший должен подать иск к наследникам. Также он может потребовать выдела супружеской доли погибшего.

01.10.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С неё, как с наследника, будут взыскивать. Фактически она приняла наследство.

С вас тоже будут взыскивать, если приняли наследство.

Нужно вступить в дело, написать возражения на иск.

01.10.2024, 18:48

«Фактически она приняла наследство.» — не поняла формулировку, квартиры при покупке были сразу оформлены на нее.

01.10.2024, 18:53

Они были приобретены в браке, как понял.

Если необходима более детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

01.10.2024, 18:54

Эти квартиры совместно имушество (если иное не установлено брачным договором). Поэтому регистрация мамы в одном жилье с отцом является фактическим принятием наследства (ст 1153 ГК РФ) независимо от того на кого из супругов зарегистрировано товары квартиры.

01.10.2024, 18:56

Согласно статье 1153 ГК РФ, есть два способа принятия наследства: через нотариуса и фактически. В первом случае нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя c заявлением о принятии наследства. Во втором – достаточно начать пользоваться имуществом. Фактическое вступление в наследство предполагает, что наследник не открывал наследственное дело у нотариуса, но пользуется наследством после смерти наследодателя.

01.10.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ульяна! Если Ваша мать примет наследство в полном объеме, на нее ляжет обязанность полного возмещения ущерба в пределах наследственного имущества, в случае если она не будет вступать в наследство такая обязанность возникнет у других наследников, так как прекращение обязательства по выплате возмещения после ДТП в связи со смертью виновника не происходит и обязательства по возмещению ущерба в таких случаях, переходит к его наследникам, в соответствии со ст.1175 ГК РФ: «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

В сложившейся ситуации, рекомендую Вашей матери исходить из размера предьявляемого ущерба и выделить супружеские доли, тем самым уменьшив размер наследств.массы

01.10.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество наследника, в том числе и долги по обязательствам наследодателя, наследуется на условиях, установленных Гражданским кодексом. Таким образом, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

В данном случае, согласно предоставленным фактам, муж причинил ущерб в ДТП и был признан виновным. Страховая компания по праву будет требовать возмещения ущерба на основании суброгации прав. Вы являетесь наследницей , и мать ваша. Вы, как совершеннолетний наследник, может нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, включая долг перед страховой компанией.

Важно также отметить, что наследники, включая Вас, должны были бы обратиться в суд с заявлением о принятии наследства в установленный законодательством срок (6 месяцев). Если наследство не было принято, то наследники обязаны уведомить суд об этом в законодательно установленные сроки.

Статьи, применимые к данной ситуации: - Гражданский кодекс РФ (статьи 1116-1129) - наследование; - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 4.3 ПДД РФ) - нарушение правил дорожного движения; - Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 109, 139) - процедура предъявления искового заявления, обязанности наследников; - Закон РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - условия выплаты страховки; - Уголовный кодекс РФ (статьи 109, 228) - ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов и за незаконное получение страховых выплат.

Для защиты своих прав и интересов в данной ситуации, Ульяна можете обратиться к юристу для получения консультации и помощи в защите.

01.10.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ульяна! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследство можно принять как по заявлению, так и фактически, а это может повлечь обязательства вследствие ДТП. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Все дело в том, что согласно ст.34 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) половина доли в совместно нажитом имуществе является собственностью супруга (наследодателя), и в случае фактического принятия наследства истец будет вправе предъявить претензии вследствие ДТП к ней как к наследнику, принявшему наследство фактически.

01.10.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

1.Моральный вред с нее не взыщут ,она его не наносила ,а виновник погиб

2. Материальный вред взыщут ,так как половина имущества зарегистрированного на нее в силу ст.34 СК РФ это имущество супруга .

3. Потерпевший выделит супружескую долю.

4.Нужно подумать будет о снижении размера ущерба и ходатайствовать о назначении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ

01.10.2024, 19:52