Омск, 01.10.2024, 22:27

Каковы правила взыскания судебных расходов в случае отсутствия уведомления ответчика?

Вопрос №24193823 из г. Омск
опубликован 01.10.2024, 22:27
В судебном процессе ответчик проиграл суд. Истец просит взыскать судебные расходы в размере 30000 рублей за один судодень оплатой в 4000 рублей. Заседаний было 4. Первых два раза ответчик не был уведомлен надлежащим образом судом. Будут ли эти дни считать в судебные расходы так как не присутствие ответчика не его вина. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы взыскивает истец по договору один день 4000. Заседаний было 4. Вынесено решение по всем 4 дням о возмещении расходов. Не считая ходательств. Но если ответчик не знал о назначении судебного заседания как засчитывается судодень если не присутствие ответчика не его вина

01.10.2024, 22:50

Не согласны - обжалуйте

01.10.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А за суд зачем гадать? Ст. 100 ГПК РФ.

01.10.2024, 22:40

Судебные расходы взыскивает истец по договору один день 4000. Заседаний было 4. Вынесено решение по всем 4 дням о возмещении расходов. Не считая ходательств. Но если ответчик не знал о назначении судебного заседания как засчитывается судодень если не присутствие ответчика не его вина

01.10.2024, 22:50

Не согласны - обжалуйте

01.10.2024, 22:52