Якутск, 02.10.2024, 09:53

Можно ли работать в детском саду после прекращения уголовного дела по статье 139 УК?

Вопрос №24194369 из г. Якутск
опубликован 02.10.2024, 09:53
Могу ли я работать в детском саду сторожем-дворником если я был привлечен по ч. 1 ст. 139 УК 2018 г но дело прекращено по статье 25 УПК в 2018 г?.
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем государстве все, что нельзя, но хочется, то можно. Сосед моей знакомой с 7-летним условным сроком (по словам работниц срок за попытку изнасилования) работает в детском доме сторожем, а до этого там работал водителем. Это называется: пустили козла в огород.

02.10.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно

02.10.2024, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Почитайте в УК, что такое судимость (ст. 86 УК РФ). Вы путаете судимость и привлечение к уголовной ответственности. Это не равнозначные понятия.

02.10.2024, 10:15

В справке будет информация не только о судимости или ее отсутствии, но и о фактах уголовного преследования в статусе подозреваемого или обвиняемого. А также о фактах прекращения дел по нереабилитирующим основаниям, когда дело закрыто, но человек считается виновным, — например, в связи с примирением сторон или после амнистии.

02.10.2024, 11:21

Антонина, можно работать

02.10.2024, 10:01