Когда и как можно взломать квартиру без хозяина, но с общими проблемами?

Можно ли вскрыть квартиру, хозяин которой отсутствует, но при этом протопил своих соседей? В итоге аварийно перекрыли воду, жители остались без воды
Лучший ответ

Крайняя необходимость, можно УК это сделать.

Здравствуйте

По общему правилу, управляющая МКД организация не имеет права проникать в квартиру. Жилище неприкосновенно. Это следует из ч.1 ст.3 ЖК РФ, ст. 25 Конституции РФ. Вы можете попасть в квартиру: с согласия проживающих в квартире граждан; на основании решения суда; в предусмотренных федеральным законодательством случаях.

Предусмотренные федеральным законодательством случаи перечислены в Жилищном кодексе (ч.3 ст. 3 ЖК РФ), это: спасение жизни граждан, имущества; обеспечение общественной безопасности, личной безопасности граждан при авариях, чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях; задержание лиц, которых подозревают в совершении преступлений; пресечение преступлений; установление обстоятельств преступлений и несчастных случаев.

В указанных ситуациях не требуется согласие проживающего в квартире гражданина на доступ в помещение. Как правило, доступ управляющей МКД организации в помещение собственника связан с аварийными случаями на инженерных сетях.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Ответ отключен модератором

Можно ли сейчас обратиться к участковому? Непонятно, с кого начать процесс

Ответ отключен модератором