LSN Messenger
Калуга, 02.10.2024, 13:24

Где в Москве пройти ВВК для изменения категории годности по зрению?

Вопрос №24194845 из г. Калуга
опубликован 02.10.2024, 13:24
Сейчас нахожусь в полку выздоравливающих. На руках имею заключения платной клиники, муниципальной, а также двух федеральных клиник (Микрохирургия глаза им. Федорова и Институт неврологии в Москве), в которых указано, что по зоркости у меня категория годности Д. Полк направил меня в Кубинку к окулисту, тот направил меня в Подольск, где окулист сказала мне ещё летом, что если я к ней приду на ВВК, она поставит мне Б. Завтра меня туда везут и говорят, что если будет Б, то отправят меня в другую часть на передок. По факту: правый глаз зоркость 0,03, левый 0,3. Это категория Д (ст. 35 а по расписанию болезней). Реально почти полуслепой крот, хотя ещё зимой было почти 100% зрение. Вопрос: где в Москве я могу пройти ВВК, которая будет вышестоящей для Подольска? Адрес, телефон желательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также, если будет заключение ВВК с ненужной для Вас категорий годности, можно обжаловать через вышестоящую комиссию, например через

Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ

Адрес ЦВВК: 105094, г. Москва, пл. Госпитальная, д. 3.

При этом, независимая ВВК Вам не поможет, нет таких комиссий, как и заключения частных клиник не принимаются здесь.

- см. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 (ред. от 11.05.2023) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе», ст. 218 КАС РФ

03.10.2024, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом вторая ВВК это вышестоящая, которая должна утвердить заключение первой ВВК.

Вышестоящая может отменить решение первой, если посчитает его необснованным в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

На военно-врачебную комиссию возлагаются контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий.

В противном случае Вы вправе обжаловать заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

02.10.2024, 13:34

Дополню.

Тут еще все зависит от того будет ли изменено заключение о категории годности или нет. Уволить могут только в том случае, если заключением ВВК определена категория годности Д — не годен к военной службе.

Данное основание оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» который в числе оснований увольнения называет

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В случае, если будете пересмотрено заключение ВВК будет определена иная категория годности, чем Д, вполне могут отправить на СВО.

В противном случае Вы вправе обжаловать заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

02.10.2024, 13:35

Здравствуйте!

Попробуйте эту.

02.10.2024, 13:45
Прикреплённые файлы:

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Центральная военно-врачебная комиссия Министерства Обороны, Адрес: 105094, Москва, пл. Госпитальная, 3

Вы можете обжаловать заключение ВВК в ЦВВК

------

Вы также вправе пройти независимую ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее - экспертное учреждение)

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!

02.10.2024, 13:45

105094, Москва, пл. Госпитальная, 3

 Контакты, номер телефона

+7 (499) 263-21-39

пн-чт 09:00-17:00; пт 09:00-13:00

Центральная военно-врачебная комиссия Министерства Обороны РФ

02.10.2024, 13:46

Так дело в том, что в Подольске будет просто осмотр, а не ВВК, которую можно обжаловать. На этом осмотре врач мне нарисует зоркость, соответствующую категории Б. И после чего на ВВК мой полк меня не направит, а переведет в другую часть ...

02.10.2024, 13:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А Вы рапорт на проведение ВВК направляли? Письменно? Вам его удовлетворили?

02.10.2024, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь, без вариантов, в противном случае Вам придётся обжаловать заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

02.10.2024, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация, с которой вы столкнулись, является непростой, и требует тщательного изучения действующего законодательства. Рекомендую вам обратиться в Главный военно-врачебный экспертный центр Министерства обороны Российской Федерации (ГлВВЭК МО РФ) для прохождения вышестоящей военно-врачебной комиссии (ВВК).

Адрес ГлВВЭК МО РФ: Москва, ул. Открытое шоссе, д. 12.

Телефон: +7 (499) 167-61-78.

Согласно статье 12 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, вышестоящая ВВК для Подольска является ГлВВЭК МО РФ.

Статья 35 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, регулирует порядок прохождения медицинского освидетельствования при заболеваниях органа зрения. В вашем случае, согласно описанным симптомам, вам должна быть установлена категория годности "Д" (негоден к военной службе).

Рекомендую вам подготовить всю необходимую медицинскую документацию и обратиться в ГлВВЭК МО РФ для прохождения повторного медицинского освидетельствования и установления правильной категории годности. Также вы вправе обжаловать решение нижестоящей ВВК в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

02.10.2024, 15:45

Смотрите, если Вам требуется прохождение комиссии ВВК, необходимо писать рапорт на имя своего командира, даже если проходите лечение либо обследование.

Только через командира решаются вопросы по ВВК.

В случае отказа и других нарушений прав, можете подать жалобу в военную прокуратуру, далее обжаловать через военный суд путем направления административного иска.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

03.10.2024, 03:49

Уважаемый Андрей! Центральная военно-врачебная комиссия Министерства Обороны

Адрес

105094, Москва, пл. Госпитальная, 3

Контакты, номер телефона

+7 (499) 263-21-39

Время работы*

пн-чт 09:00-17:00; пт 09:00-13:00

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

п.7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

03.10.2024, 06:53