Военкомат не принимает заключение от ортопеда из платной клиники, а в бесплатную не просто попасть, имеют ли право не принимать
Здравствуйте, Алла.
Я вижу, что многочисленные эксперты уже дали вам подробные и развернутые ответы на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.
В отличие от обычного обращения за медицинской помощью, когда гражданин вправе сам выбирать медорганизацию для обследования и лечения, с обследованием по направлению военкомата всё обстоит иначе.
Согласно Положению о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663, перед началом каждого призыва администрация субъекта РФ и военный комиссариат согласовывают и утверждают Перечень медорганизаций, в которых будут обследоваться призывники. Как правило, в него включаются госполиклиники, к которым граждане прикреплены по полису ОМС, крупные стационары, диспансеры и т.д.
Иногда в Перечень включают организации и частной формы собственности. Так вот, если медорганизация не включена в Перечень, обследование там не проводится.
На период призыва для призывников резервируют койко-места в стационарах, а в поликлиниках из числа сотрудников администрации назначают ответственных, которые помогают призывникам пройти обследование вне очереди. Иногда есть смысл подключить к решению проблемы военкомат, сообщих об отсутствии записи.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
попросите направление в бесплатную поликлинику