Отсутствие нормального уличного освещения.

У нас в деревне на улице, где я проживаю уже больше года, нет нормального уличного освещения, то есть на протяжении нескольких сот метров вообще нет ни одного фонаря, кроме тех, что люди сами на своих участках установили. После обращения к администрации городского округа по этому вопросу получили такие ответы: "Работы по обустройству уличного освещения на 2024 год не запланированы"; "Строительство новой линии наружного освещения на указанной территории в 2024 году не запланировано, вопрос будет рассмотрен в 2025 году". Как повлиять на ситуацию в таких обстоятельствах, куда ещё писать обращения? Где найти образцы таких обращений?
Лучший ответ

Игорь, это нарушение обязательных требований безопасности. Нужно направить мотивированное заявление в прокуратуру, которая в порядке ст.45 ГПК РФ вправе обратиться в суд в интересах неопределенного круга лиц

Администрация дала такой ответ с своего официального аккаунта, но я, на всякий случай, написал обращение на сайте администрации городского округа. Нужно ли дожидаться ответа на это обращение или ответа с их официального аккаунта достаточно?

Прикреплённые файлы:

Обращайтесь к Гладкову

Только в местную администрацию и совет депутатов

Местная администрация уже послала нас на три буквы с решением этого вопроса. Они несколько лет не могли уличное освещение установить, и вряд ли начнут решать это делать в 2025 году.

Можно попробовать через прокуратуру действовать, она может действительно иск в суд направить в интересах неопределенного круга лиц. Освещение это часть благоустройства, является вопросом местного значения и входит в зону ответственности местной администрации.

Достаточно ли мне одному писать обращение в прокуратуру? и где можно найти бланк жалобы или образец такого обращения?

Достаточно и Вам одному, можно и соседей добавить. Образцов нет таких, всё всегда индивидуально по обстоятельствам. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения