Москва, 02.10.2024, 16:24

Ресторан Вкусно и точка

Вопрос №24195195 из г. Москва
опубликован 02.10.2024, 16:24
Собственник з/у в 30 м от окон МКД построил и открыл ресторан Вкусно и точка с макавто 24/7. Как бороться жителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба в Роспотребнадзор и местную администрацию если нарушаются Ваши права и собственник забыл о ст 10 ГК РФ

02.10.2024, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С чем вы хотите бороться? С неприятным запахом, шумом или с чем?

02.10.2024, 16:27

Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор.

02.10.2024, 16:28

дминистрация пишет только отписки о том, что все в рамках закона. Голосовые терминалы заказов стоят на растоянии 20 метров от окон. Въезд выезд организован в одной точке с автомобилями МКД. Не реагирует ОМС. Какие нормы должны быть по размещению такого общепита, по размещению терминалов, примыкания к дороге должно ли быть???И может ли такой большой общепит с интенсивным движением работать в 20 метрах от МКД 24/7? Какими нормами это регламентируется?

02.10.2024, 17:06

Здравствуйте. В судебном порядке.

02.10.2024, 16:27

Евгения, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в Роспотребнадзор, в прокуратуру

02.10.2024, 16:27

Здравствуйте! Чтобы бороться с рестораном, который мешает жильцам многоквартирного дома, попробуйте следующие шаги:

Обратитесь к собственнику земельного участка с претензией и попросите устранить нарушения (шум, запахи, мусор и т. д.).

Если собственник не реагирует на вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки и возможном возбуждении административного дела.

Если Роспотребнадзор не реагирует на ваше заявление, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности собственника и возбуждении уголовного дела.

Важно собрать доказательства нарушений (фотографии, видеозаписи, показания свидетелей) и действовать в рамках закона.

По факту может быть инициировано обращение в суд.

02.10.2024, 16:27

дминистрация пишет только отписки о том, что все в рамках закона. Голосовые терминалы заказов стоят на растоянии 20 метров от окон. Въезд выезд организован в одной точке с автомобилями МКД. Не реагирует ОМС. Какие нормы должны быть по размещению такого общепита, по размещению терминалов, примыкания к дороге должно ли быть???И может ли такой большой общепит с интенсивным движением работать в 20 метрах от МКД 24/7? Какими нормами это регламентируется?

02.10.2024, 17:06

Администрация пишет только отписки о том, что все в рамках закона. Голосовые терминалы заказов стоят на растоянии 20 метров от окон. Въезд выезд организован в одной точке с автомобилями МКД. Не реагирует ОМС. Какие нормы должны быть по размещению такого общепита, по размещению терминалов, примыкания к дороге должно ли быть???

02.10.2024, 16:59

И может ли такой большой общепит с интенсивным движением работать в 20 метрах от МКД 24/7? Какими нормами это регламентируется?

02.10.2024, 17:01

Евгения, никто не помнит по памяти нормы расположения заведений общепита.

Многие нормы неоднократно пересматривались.

Это время и усилия юриста.

Делайте выводы

02.10.2024, 17:56

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

02.10.2024, 21:48