Сыктывкар, 02.10.2024, 16:30

Как оспорить действия колледжа

Вопрос №24195284 из г. Сыктывкар
опубликован 02.10.2024, 16:30
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой, поступал в Воркутинский колледж на платное отделение, потом меня на 2 курсе перевели на бюджет, соответственно платить мы перестали, сейчас с меня требуют 144.000₽. Что можно сделать и куда обратиться? За время учёбы (4 года) ни разу не требовали оплаты, также не поступало уведомлений о задолженности, и куратор мне ничего не говорила, в отличие от других платников. Я написал заявление с запросом в колледж на что получил вот такой ответ: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский арктический горно-политехнический колледж» (далее - ГПОУ «ВАГПК» колледж) рассмотрев Ваше заявление от 16.09.2024 года о выдаче диплома об образовании сообщает следующее. Между ГПОУ «ВАГПК» - «Исполнитель», Квитковская Ирина Ивановна - «Заказчик» и Квитковский Михаил Дмитриевич - «Обучающийся» 24.09.2020 года был подписан трехсторонний договор Nº28-04,09/20-СПО об оказании платных образовательных программ профессионального образования по специальности повар-кондитер на срок 3 года 10 месяцев (далее - Договор) с дополнительным соглашением к нему о предоставлении рассрочки. Пунктом 2.5.1. Договора установлено, что Заказчик обязан своевременно вносить плату за предоставляемые Обучающемуся образовательные услуги, указанные в разделе 1 настоящего Договора. В соответствии с пунктом 3.2. настоящего Договора Заказчик обязан оплачивать оказываемые Исполнителем услуги в сроки, установленные. Дополнительным соглашением к настоящему Договору. Согласно платежным документам (оборотная ведомость, платежки), на счет. Колледжа по указанному договору поступала оплата за предоставленные образовательные услуги за период с 2020 по 2024 года. Также на Договоре имеются подписи всех трех сторон, что говорит о добровольном выборе учебного заведения и формы обучения - платная. Все четыре курса обучающийся посещал занятия по дисциплинам, установленным учебной программой, и получал образовательные услуги в полном объеме. Со стороны Заказчика или Обучающегося с 2020 года за весь период обучения в Колледж не поступало претензии или жалобы на некачественно предоставленные образовательные услуги Исполнителем. Также отсутствуют дополнительные соглашения о переводе Квитковского Д.М. на бюджетную форму обучения. У исполнителя также отсутствуют основания для снижения стоимости платной образовательной услуги Обучающемуся в соответствии с пунктом 8.1. Договора. В настоящее время условия Договора Заказчиком выполнены не в полном объеме - имеется задолженность в сумме - 144 100,00 руб. Так как в данном случае между Колледжем, Обучающимся и Заказчиком заключен возмездный Договор, предусматривающий конкретные условия оказания возмездных услуг - его условия соответствует нормам гражданского права, а именно ст.ст. 421, 422, 423, 424, 425 ГК РФ. В данном случае соблюдена свобода Договора - подписан тремя сторонами, о чем свидетельствуют подписи. Договор возмездный, так как Исполнитель - сторона по Договору должна получить плату за исполнение своих обязанностей. Исполнение Договора оплачивается по цене, установленной соглашением Сторон, сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Заказчиком вносилась оплата за образовательные услуги в период с 2020 по 2024 годы, что также подтверждает согласие на договорные отношения. Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В комплексе с конституционным принципом равенства общедоступность образования означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а также имеет равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения. При этом закон устанавливает обязательность основного общего образования. Так как, в данном случае Обучающийся успешно прошел итоговую аттестацию - Исполнитель обязан выдать документ об образовании и квалификации (часть 3 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 Nº 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В связи с вышеизложенным, для получения диплома об образовании. Обучающемуся необходимо обратиться в учебную часть ГПОУ «ВАГПК» по адресу: г.Воркута, ул. Яновского, д.5. Также ГПОУ «ВАГПК» просит оплатить имеющуюся задолженность в срок не позднее 31.12.2024 года. В противном случае Колледж будет вынужден обратиться в судебные органы за защитой своих законных прав и интересов и принудительно взыскать задолженность по оплате образовательных услуг с отнесением на Вас всех судебных издержек. Директор ГПОУ «ВАГПК»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. "...потом меня на 2 курсе перевели на бюджет..."

Как вас перевели? что то подписывали или может еще что было ?

Были ли запросы от колледжа на оплату ?

02.10.2024, 16:35

Мы писали заявление на бюджет, ответ мы не получали, но куратор сказала что я на бюджете.

02.10.2024, 16:37

Также когда я очно посетил учебное заведение, сказали что не могут найти приказ директора, и моё заявление.

02.10.2024, 16:38

Запросов колледжа на оплату не поступало. Абсолютно никаких уведомлений.

02.10.2024, 16:39

Вы не единственный кого перевели?

02.10.2024, 16:38

Нет, было ещё 3 человека которых перевели на бюджет, я поступал туда после 9 класса.

02.10.2024, 16:40

В вашем случае, надо будет в судебном порядке, доказать что вы писали заявление о переводе на бюджет. Приглашайте всех кого перевели, чтобы они подтвердили это. Ваш куратор должен подтвердить это. А также ссылайтесь что за все это время ни разу не требовали денег за учебу. Хотя за каждый год должны были требовать чтобы переводить вас дальше

02.10.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо, благодарю

02.10.2024, 16:44

По предпоследнему пункту у меня вопрос, диплом всё же они удерживать не имеют права, я могу пойти его забрать?

02.10.2024, 16:45

Ожидайте иска из суда. Тогда сможете суду предоставить свои возражения на иск.

02.10.2024, 16:36