Луганск, 02.10.2024, 18:28

Перевозка школьным автобусом без лицензии

Вопрос №24195569 из г. Луганск
опубликован 02.10.2024, 18:28
Распространяется ли действие части 1 ст. 14.1.2 на перевозку обучающихся школьным автобусов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас актуально.

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”

3.1.2. Школьные автобусы должны соответствовать:

техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятому решением Комиссии Таможенного союза от 9 ноября 2011 г. N 877, или ГОСТу 33552-2015 "Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний";

требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1527.

3.1.3. Сиденья, предназначенные для детей, должны быть обращены вперед по ходу автобуса. Сиденья для детей оборудуются удерживающими системами для детей, включающими в себя ремни безопасности. Перевозка детей возрастом до 7 лет допускается при планируемой длительности перевозки до 4 часов и комплектации школьного автобуса сиденьями для детей и/или сиденьями, предназначенными для размещения детских удерживающих устройств.

3.1.4. Техническое состояние школьного автобуса должно отвечать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации3.

3.1.5. Своевременное проведение технического осмотра, обслуживание и ремонт школьных автобусов для перевозки обучающихся в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

3.1.6. Организация и проведение предрейсового или предсменного контроля технического состояния школьного автобуса в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

3.1.7. Организация прохождения водителями дополнительных профессиональных программ.

3.1.8. Проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей.

3.1.9. Регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя школьного автобуса.

3.1.10. Соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации в области организации перевозок обучающихся, в том числе в части соблюдения режимов труда и отдыха водителей, а также соблюдение требований статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1527 и т.д.

3.1.11. Регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на школьном автобусном маршруте.

3.1.12. Обеспечение стоянки и охраны школьных автобусов для перевозки обучающихся для исключения возможности самовольного их использования водителями организации, а также посторонними лицами или причинения автобусам каких-либо повреждений.

3.1.13. Использование школьных автобусов исключительно в целях осуществления перевозок обучающихся и сопровождающих лиц.

3.2. Учредитель образовательной организации, не обладающей необходимыми условиями, позволяющими обеспечить безопасность перевозок обучающихся, имеет право организовать хранение школьных автобусов в других организациях, имеющих необходимые условия, перечисленные в пп. 3.1.1 - 3.1.13 раздела 3 настоящих Рекомендаций.

02.10.2024, 19:04

Кому принадлежит автобус для перевозки школьников?

02.10.2024, 18:36

Организации (школе)

02.10.2024, 18:44

Конечно. Это пассажироперевозки.

02.10.2024, 18:36