Как защитить детей от отключения света без предупреждения?
Наказать не получиться. Отключение без предупреждения - это самоуправство, штраф 500 руб. Стоит ли эта сумма ваших принципов решать вам. Писать в прокуратуру, если не согласны.
А подскажите, пожалуйста, если бы мы сняли наклейку и включили сами? То какой был бы штраф? Такой же за самоуправство 500р?
Оплатили, конечно, квитанцию и услугу подключения 1500 и услугу отключения 1500. Итого 3тр за наклейку- это так они зарабатывают сейчас?! Без предупреждения в доме с детьми и больным человеком отключить свет и за наклейку 3 т. Пройти 20 квартир, приклеить наклейки и получается чья-то зп за месяц...
Здравствуйте. Защитить можно только своевременной оплатой.
Здравствуйте!
Если отключили свет во всём доме, то обокщайтесь в организацию энергосбыта ( в ту, которую платите за электричество) телефоны горячей линии найдите в интернете.
Если только у Вас отключают, то Позвоните в энергосбыт и уточните, что случилось. Если приезжали электрики, чтобы отключать свет у неплательщиков, сбытовая компания должна об этом знать. Чтобы восстановить электричество, придется погасить долг и оплатить дополнительные работы.
Если в щитке все в порядке, за долги не отключали, предупреждения не было, а свет отключился только в вашей квартире, стоит обратиться к электрику. Сообщите о проблеме в сбытовую и управляющую компании и дождитесь специалиста — он придет и выяснит, что случилось.
Перерывы в энергоснабжении по закону допускаются в определенных пределах :
не дольше двух часов, если дом подключен к двум источникам питания;
не дольше 24 часов, если подключен к одному источнику питания.
Как правило, многоквартирные дома запитаны от одного источника, частные жилые дома — тоже.