Спор о наследстве после смерти бабушки - вопросы по уходу и наследованию

• г. Нижний Новгород

После смерти бабушки осталось наследство, на него претендуют сын умершей и его племянница. За бабулей вплоть до ее смерти ухаживал сын и его семья, племянница ничем не помогала, лишь навещала где-то раз в месяц. Завещания нет. Скажите возможно ли каким-то образом лишить ее наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому родной сын бабушки является наследником Первой очереди по Закону.

Что касается внучки бабушки, то претендовать на наследство она сможет только если не будет в живых родителей внучки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

07:21 моск.