LSN Messenger
Тула, 03.10.2024, 11:30

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли переписка в Ватсапп доказательством в суде? Спасибо.

Вопрос №24196810 из г. Тула
опубликован 03.10.2024, 11:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли переписка в Ватсапп доказательством в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может являться доказательством, если все правильно оформлено.

03.10.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Является.

03.10.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Другой вопрос -- какие конкретно факты Вы собираетесь доказывать этой "перепиской".

03.10.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Да

03.10.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

переписка в Ватсапп является доказательством в суде Но для этого нужно сделать скрин-шот переписки и заверить это у нотариуса

03.10.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

А я делал и без всякого нотариуса. Прекрасно "вошло".

Смотря, какие факты доказывать.

03.10.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Да. Является.

Ищите нотариуса, который занимается удостоверением доказательств.

Фиксируйте.

И с нотариальным документом - в суд.

03.10.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Да, является. Можно нотариально не удостоверять. Лишние траты

03.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Да.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

03.10.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Да, переписка вотсап является доказательством в суде.

03.10.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно!

03.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

да, надо ее заверить у нотариуса (протокол обеспечения доказательств) . иногда можно и без этого, но лучше заверить

03.10.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, является. И заверять ее необязательно нотариально

03.10.2024, 18:08
Оценка автора вопроса: