LSN Messenger
Уфа, 03.10.2024, 11:30

Госпошлина для включения в реестр кредиторов

Вопрос №24196813 из г. Уфа
опубликован 03.10.2024, 11:30
Здравствуйте! Должник проходит процедуру банкротства. Чтобы включиться в реестр кредиторов нужно ли платить госпошлину, сумма уж очень большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче кредитором заявления о включении его требований в реестр требуется оплатить государственную пошлину в размере, установленном для заявления имущественного характера, если требование не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом. А госпошлина определяется на основании статьи 333.19 НК РФ

03.10.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, для включения в реестр кредиторов при процедуре банкротства должника необходимо платить госпошлину. Госпошлина является обязательным платежом, который взимается за рассмотрение заявления о включении в реестр кредиторов.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О банкротстве", госпошлина за включение в реестр кредиторов составляет 6 400 рублей (статья 247.1).

Однако, сумма госпошлины может быть изменена в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела. Рекомендуется уточнить сумму госпошлины в соответствующих инстанциях или у юриста, специализирующегося в области банкротства.

Важно помнить, что госпошлина является обязательным платежом, и ее неуплата может привести к отказу в включении в реестр кредиторов.

03.10.2024, 11:34

Здравствуйте! Да , нужно

03.10.2024, 11:35

Добрый день!

Если ранее истец обращался в суд с иском о взыскании задолженности и судом вынесено судебное решение, то не надо платить госпошлину!

Если не был ранее подан иск в суд, то нужно оплачивать госпошлину!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.10.2024, 11:49

Большой ущерб после ДТП. Ответчик не добросовестный. Суд прошёл, сумму присудили. Ответчик взял кредит в банке и подал на банкротство. Теперь, чтоб включиться в реестр мне нужно заплатить 70тыс госпошлину и не факт, что там есть что взять с ответчика.

03.10.2024, 12:16

Если суд прошёл, то не надо платить госпошлину!

Просто приложите решение суда!

И сроки не пропустите на включение в реестр!

03.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Вам не надо платить госпошлину, поскольку на основании судебного акта включаетесь в реестр.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

03.10.2024, 20:11