Включение в реестр кредиторов на стадии наблюдения - вопрос о включении госпошлины в общую сумму долга
Законодательством не предусматривается оплата госпошлины при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов.
ПОЭТОМУ госпошлину можете возвратить, и, разумеется не учитывать при подаче заявления в АС.
Вы меня не поняли, ранее был суд в общей юрисдикции, где я оплачивала госпошлину, решением суда было вернуть суммы по основному долгу, по процентам и госпошлину, сейчас я подаю в АС о включении в реестр, в заявлении нужно указать общую сумму, поэтому вопрос - правильно указывать всю сумму вместе с глспошлиной?
Нет... Госпошлину не включайте - это судебные расходы, подлежащие возврату по отдельному определению.