Включение в реестр кредиторов на стадии наблюдения - вопрос о включении госпошлины в общую сумму долга

Вопрос №16487359 из г. Москва
опубликован 29.10.2019, 04:43
Есть решение суда общей юрисдикции, где была оплачена госпошлина, хочу включится в реестр кредиторов на стадии наблюдения в Арбитражный суд, в заявление нужно указать общую сумму по долгу, входит ли сюда госпошлина? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не предусматривается оплата госпошлины при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов.

ПОЭТОМУ госпошлину можете возвратить, и, разумеется не учитывать при подаче заявления в АС.

29.10.2019, 05:50

Вы меня не поняли, ранее был суд в общей юрисдикции, где я оплачивала госпошлину, решением суда было вернуть суммы по основному долгу, по процентам и госпошлину, сейчас я подаю в АС о включении в реестр, в заявлении нужно указать общую сумму, поэтому вопрос - правильно указывать всю сумму вместе с глспошлиной?

29.10.2019, 08:06

Нет... Госпошлину не включайте - это судебные расходы, подлежащие возврату по отдельному определению.

29.10.2019, 08:09