Володарск, 21.05.2013, 08:32

Могу ли я обменять посудомоечную машину, купленную со склада продавцом с неудовлетворительной работой?

Вопрос №2419709 из г. Володарск
опубликован 21.05.2013, 08:32
У меня такая проблема: купила 15 мая посудомоечную машину, а она во-первых не промывает посуду остается запах, самая высокая температура воды 65 градусов. Могу ли я обменять товар в течении 14 дней? Данный товар не был выставлен в торговом зале. Мне его продавец порекомендовал со склада. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Босоногова не верен.и ошибочен.

Для вас применима ст. 18 Закона .

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Таким образом, поскольку купленны вами Вами товар входит в Перечень технически сложных товаров Вы можете его обменять, руководствуясь этой инструкцией.

21.05.2013, 09:12

Да, можете. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара (ст. 18 ЗоЗПП). 

21.05.2013, 09:07

Наталья, да, безусловно, можете это предусмотрено законом.

21.05.2013, 19:31

Я забыла уточнить, что товар куплен в кредит.

21.05.2013, 09:03

не имеет значения, тем более вся ответственность перед банком лежит на виновной стороне. Но вину нужно доказать. Попробуйте заявление на замену, если не выйдет- откажут, то претензию, не Вы первая. А суды в основном всегда на стороне потребителей.

21.05.2013, 09:07

Не имеет значения.

21.05.2013, 09:07

Это значения не имеет. Смотрите мой ответ выше.

21.05.2013, 09:14

Помогите пожалуйста, написать претензию

21.05.2013, 09:21

Уважаемая Наталья, г.Володарск !

Если это товар НЕ надлежащего качества, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи ;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05. 2013г

09:28 моск.

21.05.2013, 09:27

Составление претензии услуга платная, Если потребуется помощь, обращайтесь в личку.

21.05.2013, 09:55