Подольск, 03.10.2024, 14:36

Где справедливость - почему я, здоровый и спортивный, получаю категорию Д в армии?

Вопрос №24197259 из г. Подольск
опубликован 03.10.2024, 14:36
Противоположная проблема, хочу на Сво, тягал штангу, сейчас только гири гонтели. Мне 40, всё кто меня знает, говорят что я тучный здоровый метр 90, но вес 184. Но при этом чувствую себя великолепно. Пришёл военкомат, а они даже если всё пройдёте, мы Вам всеровно категорию Д влупим в билете, сейчас Г. Лично знаю человека который с сахарным диабетом ушёл на контракт, причём в этом же военкомате мы с ним дружим. Про алкашей вообще молчу. Короче где справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Герман, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

03.10.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Может и не стоит оно того?

03.10.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Не военкомат решает за категорию, а комиссия. Проходите ВВК, Герман.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.10.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Значит надо сбросить вес, или быть мега специалистом, например в вопросах связи или БПЛА. Бегать ты все равно не сможешь и в танк не влезешь))

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.10.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Сразу видно юрист с куриной установкой)))

03.10.2024, 18:08

Если ты хамло по жизни, то лучше сиди дома на диване ))

Иначе на войне тебя жизни научат. Я там была много раз, знаю.

03.10.2024, 20:00

Здравствуйте, Герман.

Дело не в справедливости. А в законе и в здравом смысле.

При росте 190см и массе тела 184 кг индекс массы тела (ИМТ) составляет 51. Это намного превышает показатель ожирения IV степени.

По закону, а именно на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565, ожирение IV степени обязывает врача военкомат поставить вам категорию годности Д. Конечно, в нынешней ситуации терапевт мог бы закрыть глаза и поставить категорию В, если бы ваш вес был хотя бы на 30 кг ниже.

Но в данной ситуации рисковать он не будет.

В чем риск? В вопросах которые появятся к терапевту в случае, если вы все-таки заключите контракт, получите все причитающиеся выплаты, а спустя 2 месяца неожиданно встанет вопрос о вашем увольнении по состоянию здоровья.

И поверьте, ваши ощущения не означают, что у вас все в порядке со здоровьем. С такой массой тела можно гарантировать наличие изменений в печени по типу стеатоза, то есть состояния клеток печени, которое может привести к циррозу печени и, увы, преждевременной смерти.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

03.10.2024, 17:38

Здравствуйте. Из-за ожирения 4 степени, вам дают категорию -Д. Годны к ВС будете если снизите вес.

04.10.2024, 06:46