Уведомление банком о том что будет совершена исполнительная надпись нотариуса.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банк предъявлял требование о досрочном возврате долга.

В требовании текст "В случае неисполнения Вами настоящего требования в установленный в нем срок Банк обратится в суд"

В суд банк не обратился, а была создана исполнительная надпись нотариуса про которую банк не уведомлял.

Является ли это нарушением? В какой статье закона/пункте правил сказано про то что банк должен уведомлять о предстоящем совершении исполнительной надписи?

В договоре кредита скорее всего есть пункт о том что банк имеет право на нотариуальную надпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте, Виктор!

Является, это основание для отмены .

1. Согласно ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

2. Если банк не сообщил должнику о намерении взыскать долг через нотариуса в бесспорном порядке за 14 дней, то это является нарушением и основанием для отмены нотариального действия.

3. Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Всех благ Вам!

Обоатите внимание, что банк обязан уведомить вас о наличии задолженности, а не о намерении обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи.

Ни в одном законе не сказано, что банк обязан уведомить заемщика о предстоящем совершении исполнительной надписи. О совершении исполнительной надписи уведомляет нотариус. Исполнительную надпись вы вправе обжаловать в суд в порядке ст 310 ГПК РФ в течение 10 дней со дня, когда вы о ней узнали или должны были узнать.

Нет нарушений.

Нотариус Вас уведомил

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Норма права в статье -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

В договоре всё было указано, хотите оспорить - в суд идите...

Нарушений нет. Ничего не отмените, если сумма заложенности верно рассчитана.

Договор почему не читаете?????

Вам банк направил расчет задолженности , в т.ч. и указал на свои права в случае непогашения задолженности.

нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу.

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Если пропустили данный срок по уважительным причинам, то подавайте одновременно ходатайство о восстановлении такого срока.

Добрый вечер, Виктор.

1)Прежде чем обратиться к нотариусу за совершением надписи, кредитор обязан направить в адрес заемщика уведомление о наличии задолженности. Право на обращение к нотариусу возникает у кредитора спустя 14 дней с момента направления такого уведомления заемщику.

2)Если заемщик не согласен с уведомлением о наличии задолженности полностью или в части, он может попробовать предотвратить совершение нотариусом исполнительной надписи.

3)Статья 46.1 'Уведомление должника о намерении обратиться за вынесением исполнительной надписи' Закона Российской Федерации 'Об исполнительном производстве'

4)"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

5)Если банк не сообщил должнику о намерении взыскать долг через нотариуса в бесспорном порядке за 14 дней, то это является нарушением и основанием для отмены нотариального действия.

Так что именно на этом основании можно оспорить.

Ненашёл 46.1 в Законе РФ "Об исполнительном производстве". Откуда взяли информацию? Ссылку можете предоставить?

Здравствуйте Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что банк надлежащим образом не сообщил должнику о взыскании задолженности через нотариуса за 14 дней, то это является "грубым"нарушением (ст. 46.1 ФЗ 'Об исполнительном производстве', п.4 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе отменить нотариальное действие в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ненашёл 46.1, только 46. Ссылку можете прдеоставить где находится 46.1?

sudact.ru Нету тут 46.1 :(

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Банк Вас не должен уведомлять об этом. О совершении исполнительной надписи уведомляет нотариус. И если он этого не сделал, то это основание для отмены надписи.

Банк же должен Вас уведомить о задолженности. Из Вашего вопроса следует, что банк эти обязательства исполнил. Правда, банк обязан сделать это не менее, чем за 14 дней до обращения к нотариусу.

В соответствии со ст.91.1 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В соответствии со ст.91.2 Основ:

Оспорить надпись можно в судебном порядке в соответствии с главой 37 ГПК РФ.

В ст.310 ГПК РФ указано:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий....

С уважением.

Мнения разделились, одни пишут должен, другие не должен.

Ошибочно пишут, что можете отменить, есть основания. Как тв это некоторых не обижало. Мой ответ точен.

Сами посмотрите судебную практику.

Банк Вас должен уведомить о наличии задолженности. А о совершении исполнительной надписи уведомляет нотариус. Плюс в договоре кредитном должна быть ссылка на возможность обращения банка к нотариусу. Это все требования, установленные Основами законодательства РФ о нотариате.

В ст.90 Основ указано:

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:...

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Есть и разъяснения ФНП об этом же. В Письме от 10 ноября 2016 г. № И217/06-12 "Об ответах на отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности" указано:

3. Необходимо ли получение дополнительного согласия заемщика на взыскание по исполнительной надписи нотариуса, помимо соглашения, включенного в текст основного договора?

Согласно статье 90 Основ к числу документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса, отнесены кредитные договоры. При этом кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны в обязательном порядке содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Требования о необходимости получения дополнительного согласия заемщика на взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса действующее законодательство не содержит.

То есть, банк все условия выполнил. Не выполнил нотариус. И поэтому Вы сможете отменить исполнительную надпись. Неуведомление должника нотариусом - это основание для отмены.

Должник в любом случае должен платить, это главное. Не хочет исполнять обязательство - кредитор найдёт способы принудительно заставить, а как иначе?

Я был заемщиком, банк полгода нарушал условия договора и неинформировал меня о платежах, а потом резко появился и стал требовать со штрафами в два раза больше что меня не устроило...

Слова, слова, слова... Вам платить долг.

Это был заём. Зачем вы мне в платном вопросе с такой консультацией? Я у вас что ли занял или у вашего клиента?

Развлекайтесь, я не против, без меня, разумеется!)))

Согласно ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Это не является нарушением. Банк не обязан уведомлять о намерении получить исполнительную надпись. Он обязан сообщить о наличии задолженности не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу (ст. 91.1, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) (далее - Основы).

В соответствии со ст. 49 Основ:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

По смыслу законодательства согласие должника на вынесение нотариальной надписи не требуется. Как в принципе и передача долга по уступку.

Вам это не нужно. Если вы имеете возражения по существу долговых обязательств, то вам следует отменить нотариальную надпись.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.