Оренбург, 03.10.2024, 20:34

Уведомление банком о том что будет совершена исполнительная надпись нотариуса.

Вопрос №24197838 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2024, 20:34
Банк предъявлял требование о досрочном возврате долга. В требовании текст "В случае неисполнения Вами настоящего требования в установленный в нем срок Банк обратится в суд" В суд банк не обратился, а была создана исполнительная надпись нотариуса про которую банк не уведомлял. Является ли это нарушением? В какой статье закона/пункте правил сказано про то что банк должен уведомлять о предстоящем совершении исполнительной надписи? В договоре кредита скорее всего есть пункт о том что банк имеет право на нотариуальную надпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Прежде чем обратиться к нотариусу за совершением надписи, кредитор обязан направить в адрес заемщика уведомление о наличии задолженности. Право на обращение к нотариусу возникает у кредитора спустя 14 дней с момента направления такого уведомления заемщику.

2)Если заемщик не согласен с уведомлением о наличии задолженности полностью или в части, он может попробовать предотвратить совершение нотариусом исполнительной надписи.

3)Статья 46.1 'Уведомление должника о намерении обратиться за вынесением исполнительной надписи' Закона Российской Федерации 'Об исполнительном производстве'

4)"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

5)Если банк не сообщил должнику о намерении взыскать долг через нотариуса в бесспорном порядке за 14 дней, то это является нарушением и основанием для отмены нотариального действия.

Так что именно на этом основании можно оспорить.

03.10.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Ненашёл 46.1 в Законе РФ "Об исполнительном производстве". Откуда взяли информацию? Ссылку можете предоставить?

04.10.2024, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Виктор!

Является, это основание для отмены .

1. Согласно ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

2. Если банк не сообщил должнику о намерении взыскать долг через нотариуса в бесспорном порядке за 14 дней, то это является нарушением и основанием для отмены нотариального действия.

3. Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Всех благ Вам!

03.10.2024, 20:40

Обоатите внимание, что банк обязан уведомить вас о наличии задолженности, а не о намерении обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи.

03.10.2024, 20:44

Ни в одном законе не сказано, что банк обязан уведомить заемщика о предстоящем совершении исполнительной надписи. О совершении исполнительной надписи уведомляет нотариус. Исполнительную надпись вы вправе обжаловать в суд в порядке ст 310 ГПК РФ в течение 10 дней со дня, когда вы о ней узнали или должны были узнать.

03.10.2024, 20:42

Нет нарушений.

Нотариус Вас уведомил

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Норма права в статье -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

В договоре всё было указано, хотите оспорить - в суд идите...

03.10.2024, 20:59

Нарушений нет. Ничего не отмените, если сумма заложенности верно рассчитана.

03.10.2024, 21:03

В договоре кредита скорее всего есть пункт о том что банк имеет право на нотариуальную надпись.

Договор почему не читаете?????

Вам банк направил расчет задолженности , в т.ч. и указал на свои права в случае непогашения задолженности.

нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу.

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Если пропустили данный срок по уважительным причинам, то подавайте одновременно ходатайство о восстановлении такого срока.

03.10.2024, 21:05

Здравствуйте Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что банк надлежащим образом не сообщил должнику о взыскании задолженности через нотариуса за 14 дней, то это является "грубым"нарушением (ст. 46.1 ФЗ 'Об исполнительном производстве', п.4 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе отменить нотариальное действие в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.10.2024, 23:42

Дополню.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.10.2024, 23:44

Ненашёл 46.1, только 46. Ссылку можете прдеоставить где находится 46.1?

04.10.2024, 02:11

sudact.ru Нету тут 46.1 :(

04.10.2024, 02:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Банк Вас не должен уведомлять об этом. О совершении исполнительной надписи уведомляет нотариус. И если он этого не сделал, то это основание для отмены надписи.

Банк же должен Вас уведомить о задолженности. Из Вашего вопроса следует, что банк эти обязательства исполнил. Правда, банк обязан сделать это не менее, чем за 14 дней до обращения к нотариусу.

В соответствии со ст.91.1 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В соответствии со ст.91.2 Основ:

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Оспорить надпись можно в судебном порядке в соответствии с главой 37 ГПК РФ.

В ст.310 ГПК РФ указано:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий....

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

С уважением.

04.10.2024, 00:01

Мнения разделились, одни пишут должен, другие не должен.

04.10.2024, 00:21

Ошибочно пишут, что можете отменить, есть основания. Как тв это некоторых не обижало. Мой ответ точен.

Сами посмотрите судебную практику.

04.10.2024, 00:24

Банк Вас должен уведомить о наличии задолженности. А о совершении исполнительной надписи уведомляет нотариус. Плюс в договоре кредитном должна быть ссылка на возможность обращения банка к нотариусу. Это все требования, установленные Основами законодательства РФ о нотариате.

В ст.90 Основ указано:

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:...

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Есть и разъяснения ФНП об этом же. В Письме от 10 ноября 2016 г. № И217/06-12 "Об ответах на отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности" указано:

3. Необходимо ли получение дополнительного согласия заемщика на взыскание по исполнительной надписи нотариуса, помимо соглашения, включенного в текст основного договора?

Согласно статье 90 Основ к числу документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса, отнесены кредитные договоры. При этом кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны в обязательном порядке содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Требования о необходимости получения дополнительного согласия заемщика на взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса действующее законодательство не содержит.

То есть, банк все условия выполнил. Не выполнил нотариус. И поэтому Вы сможете отменить исполнительную надпись. Неуведомление должника нотариусом - это основание для отмены.

04.10.2024, 00:30

Должник в любом случае должен платить, это главное. Не хочет исполнять обязательство - кредитор найдёт способы принудительно заставить, а как иначе?

04.10.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Я был заемщиком, банк полгода нарушал условия договора и неинформировал меня о платежах, а потом резко появился и стал требовать со штрафами в два раза больше что меня не устроило...

04.10.2024, 19:20

Слова, слова, слова... Вам платить долг.

04.10.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Это был заём. Зачем вы мне в платном вопросе с такой консультацией? Я у вас что ли занял или у вашего клиента?

06.10.2024, 14:48

Развлекайтесь, я не против, без меня, разумеется!)))

06.10.2024, 15:27

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

04.10.2024, 16:03

Это не является нарушением. Банк не обязан уведомлять о намерении получить исполнительную надпись. Он обязан сообщить о наличии задолженности не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу (ст. 91.1, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) (далее - Основы).

В соответствии со ст. 49 Основ:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

04.10.2024, 18:20

Нарушений нет. Ничего не отмените, если сумма заложенности верно рассчитана.

04.10.2024, 19:08

По смыслу законодательства согласие должника на вынесение нотариальной надписи не требуется. Как в принципе и передача долга по уступку.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Вам это не нужно. Если вы имеете возражения по существу долговых обязательств, то вам следует отменить нотариальную надпись.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

05.10.2024, 01:08