Налогообложение при продаже земельного участка с построенным коттеджем
Здравствуйте! Как правильно задекларировать доход с продажи земли (в собственности с 2018 года) и коттеджа (в собственности с 2023 года), если собственником является физлицо, зарегистрированное как ИП (УСН 6%). Дом построен был только для продажи (внутри без отделки, никто не жил и не живет), чтобы на вырученные средства купить новый участок и построить новый дом опять же для продажи. Но при регистрации ИП не был указан ОКВЭД - строительство и продажа недвижимости, только планируется внести эти сведения в ЕГРИП. Данная продажа недвижимости является первой и возникает вопрос, как будет облагаться, по УСН (6%) или НДФЛ (13%)? Нужно ли в договоре купли-продажи указывать продавца как ИП? Спасибо.
Лучший ответ
Если в собственности ИП и он на УСН, то имеет право уплатить 6% со всей суммы ,полученной за землю и дом.