LSN Messenger
Киров, 04.10.2024, 16:13

Могут ли отличаться решения судов по одному вопросу?

Вопрос №24199690 из г. Киров
опубликован 04.10.2024, 16:13
Здравствуйте. Умер родственник. Остались долги в банках. Банки подали иски в разные суды. В одном из них уже есть решение и оно вступило в законную силу, о том, что я наследником не являюсь и ничего банку не должна. Сейчас идёт ещё одно разбирательство в другом суде по иску от другого банка. Могу я ссылаться на уже имеющееся решение и будет ли это решение для нынешнего суда иметь какое-то значение? Раз я уже признана не наследником, то и другие суды должны автоматически признать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Прямым доказательством для суда это не является (поскольку полной преюдиции не усматривается - разный состав сторон), но суд вправе руководствоваться данными, установленными решением другого суда, вступившим в законную силу.

04.10.2024, 16:56

Суды самостоятельно решают, но вы можете приобщить к материалам дела решение другого суда

04.10.2024, 16:14

Конечно, приобщайте к материалам дела решение суда

04.10.2024, 16:15

Другой суд принимает самостоятельное решение и не обязан следовать решению другого суда. Ссылаться на данный факт можете, разумеется

04.10.2024, 16:15

Ошибаетесь. Есть ст 61 ГПК РФ.

04.10.2024, 16:46

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию можете строить приобщив аналогичное решение суда по иному спору, однако его суд не обязан учитывать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 16:17

Да, будет. Можете ссылаться на уже имеющееся решение. В данном случаи речь идет о преюдиции.

Преюди́ция (от лат. praejudicialis — относящийся к предыдущему судебному решению) — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица.

04.10.2024, 16:19

Да,можете представить решение другого суда,но в любом случае ,суд (второй) будет истребовать сведения их Нотариальной палаты о том ,что наследственное дело не открывалось и в наследство никто не вступал

04.10.2024, 16:34

Можете ссылаться на вступившее в законную силу решение суда. Оно обязательно для другого суда по другому делу (ст 61 ГПК РФ).

04.10.2024, 16:45

Здравствуйте!

Никакой преюдиции здесь нет и быть не может, поскольку ответчик один, а истцы разные.

Но Вы вправе представлять любые доказательства. И судья, конечно, может принять к сведению решение другого суда.

04.10.2024, 16:47

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Какие могут быть доказательства по гражданскому делу, подробно указано в статье 55 ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статей 59, 60 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В-третьих, в статье 61 ГПК РФ перечислены основания для освобождения от доказывания сторонами гражданского дела при рассмотрении судом конкретного искового заявления.

Исходя из вашей информации в этом вопросе и положений части 2 статьи 61 ГПК РФ, Вам следует серьезно отнестись к рассмотрению судом этого иска совершенно иного истца и на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд своевременно предоставить обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся доказательства на исковые требования этого истца. К письменным возражениями на иск в суд Вы вправе приложить свои доказательства, в т.ч. копию решения суда, вынесенное по иску другого истца.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24199690 было для Вас полезным.

04.10.2024, 16:48

Как мне однажды сказал адвокат, решение будет зависеть от судьи. Очень смешно. От того с какой ноги она встанет.

04.10.2024, 16:52

Это он Вам перевел с юридического языка п. 1 ст. 67 ГПК о том, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Внутреннее убеждение категория весьма оценочная.

04.10.2024, 17:06

Суды сами делают запрос нотариусу о наследственном деле.

04.10.2024, 17:21

Приобщите решение. А как оно будет_опять-таки человеческий фактор.

06.10.2024, 12:21