LSN Messenger
Москва, 05.10.2024, 05:23

Как не возвращать стипендию?

Вопрос №24200478 из г. Москва
опубликован 05.10.2024, 05:23
Я перевелась на заочное но стипендию продолжают выплачивать. Должна ли я её буду вернуть, если это ошибка бухгалтерии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вопрос спорный. Все зависит от того, будут ли у Вас в суде доказательства добросовестности Ваших действий.

Согласно п. 7 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

05.10.2024, 05:12
Оценка автора вопроса:

Как в моём случае доказать, что неосновательное обогащение не подлежит возврату? Спасибо.

07.10.2024, 04:02

Должна ли я её буду вернуть, если это ошибка бухгалтерии? - да конечно должны вернуть.

05.10.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

На каком основании?

05.10.2024, 12:06

На том основании что это ошибочный платёж.

05.10.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Так это не моя вина. У вас точно есть юридическое образование?

06.10.2024, 19:40