LSN Messenger
Красноярск, 05.10.2024, 05:28

Отказ от ИО начальника отделения

Вопрос №24200491 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2024, 05:28
Работаю в системе ФСИН врачом, текущий начальник отделения (заведующий) в скором времени уйдет из системы, т.к., отслужил до пенсии, сам я, мало того, что числюсь за другим отделением и грубо говоря "прикомандирован" к другому отделению без какого либо приказа, так ещё пошла молва о том, что меня сделают начальником отделения в котором я прикомандирован (а это отделение крайне сложное и там нет врачей, чтобы помогать, то есть всю работу делаешь в одного), так вот, обсуждая эту тему с вышестоящим руководством мне дали понять в открытую, что если текущий начальник уйдет, то меня сделают начальником, так как я аттестованный сотрудник и меня спрашивать особо никто не будет, раз одел погоны - значит выполняй соответствующие распоряжения и всем будет все равно так как нет других аттестованных сотрудников (а ставка начальника аттестованная), то есть любого другого врача (не аттестованного) на эту ставку не поставить, но я не понимаю как это работает, у меня даже медицинского профиля нет быть начальником этого отделения, я по факту скажем так даже не кардиолог, а эндокринолог, проходить соответствующую учебу ранее по данному профилю я отказался, так как заранее уже предполагал, что такая ситуация возможна... Так хоть есть повод отказаться ещё и по причине того, что нет профиля соответствующего. Много написал, но суть вопроса в том, что могу ли я отказаться от данного предложения или руководство правы и так как я одел погоны я не имею права ни на отгулы, ни на свои собственные решения (отказ быть начальником отделения), так как я считаю я просто в одного не вытяну работу, а только морально себя истаскаю и уволюсь раньше времени не дослужив. Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перевода на вышестоящую должность необходимо ваше согласие в соответствии с п.1 ст.30 закона

Перевод сотрудника в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в уголовно-исполнительной системе, осуществляется с согласия (по инициативе) сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Должность в уголовно-исполнительной системе считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в уголовно-исполнительной системе, а при равенстве специальных званий - более высокий должностной оклад.

Поэтому перевести на вышестоящую должность без вашего согласия вас не смогут.

При издании незаконного приказа о переводе вы вправе подать административный иск в суд.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

05.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И куда мне обращаться, чтобы защитить свои права (в крайнем случае), понимаю, что это обращение может обернуться для меня увольнением

05.10.2024, 05:30

Для защиты своих интересов Вы вправе обратиться к начальнику или в суд.

Согласно статье 74 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

3. Сотрудник для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу - к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

05.10.2024, 05:51

Перед тем, куда-да обращаться с жалобами/исками у вас на руках должна быть доказательная база ( рапорта, приказы о переводе и т.д.).

Если не согласны с решением своего начальства, то можете обжаловать в судебном порядке.

06.10.2024, 04:16

Если Вы откажитесь от перевода без уважительных к тому причин, то Вас могут уволить.

В соответствии со ст. 30 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (далее - Закон)

10. При невозможности перевода сотрудника на иную должность в уголовно-исполнительной системе или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1 и 3 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в уголовно-исполнительной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровым подразделением учреждения или органа уголовно-исполнительной системы подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать рапорт составляется соответствующий акт.

Что касается отгулов, то Вам обязаны предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней (ч. 5 ст. 55, ст. 60 Закона).

05.10.2024, 05:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Служебные обязанности сотрудника

Данная статья обязывает Вас -выполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников).

Другими словами , будет приказ о назначении вас на должность начальника отделения, этот приказ нужно исполнять.

У людей в погонах объем их прав значительно меньше , чем у гражданских работников. У гражданских работников необходимо их согласия для назначения на должность ( ст 72 ТК РФ). В вашем же случае , если вы человек в погонах , не требуется получения Вашего согласия для назначения на должность.

У Вас , конечно , есть право на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру. И Вы абсолютно правильно понимаете , что такое обращение в прокуратуру даст толчок к вашему увольнению. Но вы уже взрослый человек и только Вам решать как поступить в вашей непростой ситуации.

У Вас есть право подать жалобу

05.10.2024, 05:58

Статья 37 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует права работников и их возможность отказаться от выполнения работы, которая не соответствует их квалификации, медицинскому профилю или может нанести вред их здоровью или здоровью других людей.

05.10.2024, 08:42

В данном случае у вас есть возможность отказаться от должности заведующего отделением, если вы чувствуете, что не обладаете достаточной квалификацией или опытом для выполнения этой работы. Однако окончательное решение принимает ваше руководство, и они могут настоять на вашем назначении, если посчитают, что вы подходите для этой роли.

Согласно Федеральному закону "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ, сотрудник уголовно-исполнительной системы имеет право на расторжение контракта и увольнение со службы в связи с нарушением условий контракта представителем нанимателя или иными обстоятельствами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право отказаться от выполнения работы, которая не входит в его трудовые обязанности, и которую он не был обучен выполнять. В контексте службы в ФСИН, отказ от выполнения приказа может привести к дисциплинарным мерам, вплоть до увольнения.

05.10.2024, 09:22

По поводу вашего вопроса могу пояснить следующее:

Квалификационные требования к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации утверждены Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 19 августа 2019 г. N 688 “Об утверждении Квалификационных требований к стажу службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника, необходимым для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации"

К лицам, претендующим на замещение должности "руководитель (начальник)", предъявляются следующие требования:

а) стаж службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации или стаж (опыт) работы по специальности не менее 4 лет;

б) высшее образование, соответствующее направлению деятельности;

___

Типовая структура и штатное расписание медико-санитарной части ФСИН утверждено Приказом ФСИН России от 22.05.2023 N 307 "Об утверждении типовых структуры и штатного расписания медико-санитарной части"

___

Сотрудник увольняется со службы в УИС в связи прекращением или расторжением контракта (часть 1 статьи 83 Федерального закона N 197-ФЗ). Прекращение или расторжение контракта и увольнение сотрудника со службы в УИС производятся по основаниям, предусмотренным статьей 84 Федерального закона N 197-ФЗ.

___

Таким образом:

Вы конечно можете отказаться от предложенной вам должности начальника медицинской части в системе ФСИН, со ссылкой на отсутствие профильного образования и небходимого стажа для такой должности со ссылкой на Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 19 августа 2019 г. N 688, но возможно в связи с этим увольнение. Увольнение возможно будет обжаловать через суд с восстановлением на своей должности.

Как то так

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.10.2024, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете отказаться от перевода на другую позицию по причине отсутствия профильного образования и стажа для работы.

Сотрудник уголовно-исполнительной системы имеет право на расторжение контракта и увольнение со службы в связи с нарушением условий контракта представителем нанимателя или иными обстоятельствами, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Согласно ТК РФ, работник имеет право отказаться от выполнения работы, которая не входит в его трудовые обязанности, и которую он не был обучен выполнять.

Если будет приказ об увольнении, можете обжаловать через прокуратуру либо суд, подав административный иск.

- см. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 19 августа 2019 г. N 688, Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ, ст. 60 ТК РФ, ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

05.10.2024, 11:46

Основываясь на предоставленной вами информации и нормах действующего законодательства, могу сделать следующие выводы:

Отказаться от назначения на должность начальника отделения без уважительных причин вы не имеете права. Согласно ч. 10 ст. 30 Закона "О службе в УИС", при невозможности перевода сотрудника на иную должность или его отказе от такого перевода, он подлежит увольнению со службы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ваши доводы о несоответствии медицинского профиля и нежелании проходить дополнительное обучение могут быть признаны уважительной причиной для отказа от перевода. Однако это решение остается на усмотрение вышестоящего руководства.

Если руководство откажется признавать ваши доводы уважительными и настоит на вашем назначении, отказ с вашей стороны может повлечь увольнение со службы в УИС.

Что касается отгулов, то действительно, вам должен предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью от 3 до 10 календарных дней (ч. 5 ст. 55, ст. 60 Закона). Это ваше право, которое вы можете реализовать.

05.10.2024, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Владимир, добрый вечер!

Согласно статье 30 Федерального закона № 197-ФЗ, у Вас есть право отказаться от перевода на другую должность.

Отказ может повлечь за собой увольнение, если невозможно предложить другую должность, соответствующую вашему профилю и квалификации.

____

Если Вы считаете, что у Вас нет необходимой квалификации для выполнения обязанностей начальника отделения, это может быть основанием для отказа. Вам следует подготовить рапорт, в котором указать причины отказа, в том числе отсутствие необходимой квалификации и профильного образования.

______

Ваш отказ должен быть оформлен официально в виде рапорта. Если Вы не подадите рапорт, руководство может составить акт об отказе.

Кадровое подразделение должно подготовить заключение о невозможности перевода на другую должность, если таковая действительно отсутствует.

_______

Что касается Отпуска и отгулов

В соответствии с частью 5 статьи 55 и статьей 60 Закона, Вам полагается дополнительный отпуск за ненормированный служебный день. Это право закреплено законом, и Вы можете на него рассчитывать.

_______

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов. Важно иметь все необходимые документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Всех благ Вам!

05.10.2024, 18:15

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае любой сотрудник для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу - к прямому руководителю (начальнику) или в суд (ст.74 ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации от 19.07.2018 N 197-ФЗ"..).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам

06.10.2024, 13:44

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов

06.10.2024, 13:45