Самара, 05.10.2024, 07:33

Не выплатили зарплату самозанятому

Вопрос №24200577 из г. Самара
опубликован 05.10.2024, 07:33
Моя супруга была устроена в компанию по доставки как самозанятая, вышла замуж, сменила фамилию и соответственно сменились ее реквизиты и из-за не пришла выплата. Мы оперативно написали в отдел смен реквизитов, следующая выплата пришла, но этой выплаты так и нет. Кто менял реквизиты кормят завтраками, прошел уже месяц практически
Лучший ответ
Рекомендуется

если работа ее устраивает и она собирается работать дальше в этой компании, то лучше мирно этот вопрос решить, я так понимаю, что здесь человеческий фактор сработал, техническая ошибка и вам в принципе не отказывают в выплате. Напишите заявление с просьбой осуществить выплату, обычно бумажную переписку воспринимают адекватнее, чем устные разговоры.

05.10.2024, 07:50

Дальнейшая работа невозможна, так как произошла блокировка аккаунта. Но прошел уже месяц, хотя говорил что возврат им платежа обычно занимает 2-3 недели. Запросили платежное поручение, тоже уже почти неделя прошла

05.10.2024, 07:58

Здравствуйте! Вашу супругу обманули ещё при трудоустройстве, чтобы не платить за неё налоговые платежи.

Она должна работать по трудовому договору с этим работодателем, а не как самозанятая.

По выплате - можно обратиться с иском в суд о взыскании недополученных доходов и индексации указаной суммы или написать заявление в инспекцию по трудовым спорам.

05.10.2024, 07:48

В этой компании все работают как самозанятый, другого варианта нет. А на какую статью можно ссылаться?

05.10.2024, 07:51

Я бы здесь вышла в суд с иском о признании правоотношений трудовыми и взыскала бы невыплаченную зарплату с работодателя.

Все равно Ваша жена в этой организации не собирается работать.

Если не хотите связаться, то взыскивайте деньги в порядке статей 309, 310, 395 ГКРФ

05.10.2024, 11:52

обратиться с иском в суд о взыскании недополученных доходов

05.10.2024, 07:53

А на какую статью ссылаться?

05.10.2024, 07:59

ГК РФ 395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Договор же есть?

05.10.2024, 08:43

Напишите на них жалобу в Трудовую инспекцию - работодатель бегает от налогов.

05.10.2024, 09:59