Санкт-Петербург, 11.05.2023, 12:54

Как заставить работодателя выплатить самозанятому расчет по договору?

Вопрос №20481809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2023, 12:54
Как заставить работодателя выплатить самозанятому расчет по договору? Договор был на фиксированную ежемесячную сумму, через полтора месяца выплатили половину, после написания мною заявления с просьбой расторгнуть договор и рассчитаться согласно акту выполненных работ, все звонки и сообщения игнорируют и денег не платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, для взыскания сумм по договору, Вам необходимо обратиться с претензией к заказчику и далее в суд.

11.05.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

11.05.2023, 12:55

Здравствуйте направляйте письменную претензию с требованием оплаты по договору, долее с иском в суд.

11.05.2023, 12:55

У самозанятого нет работодателя, но самозанятый при выполнении услуг по договору вправе требовать их оплаты и руководствоваться нужно условиями договора. Напишите претензию и отправьте стороне, по юридическому адресу и если в срок 30 дней вам не произведут оплату добровольно, то подаете иск в суд (районный), по месту регистрации стороны. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

11.05.2023, 12:57

А что означает "напишите претензию"? Как это должно выглядеть, как должно быть оформлено, как отправлено? Письмом бумажным или как? Кому? На чье имя? На гендиректора?

11.05.2023, 13:16

Принцип составления (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо)-На имя организации ООО или ИП,указывать директора не обязательно. Можно заказным письмом, можно и по электронной почте (если в вашем договоре предусмотрено такое направление претензии)

11.05.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Вы вправе взыскать и проценты ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

11.05.2023, 13:00

Подавайте иск в суд

11.05.2023, 13:02