Надым, 05.10.2024, 11:28

Как получить компенсацию за уничтоженное имущество после покидания города в результате войны?

Вопрос №24200856 из г. Салехард
опубликован 05.10.2024, 11:28
28/01/2023 г. Я покинул г. Часов-Яр,Артемовского р-н,Донецкой обл. ,после очередного прилета ракет в мой квартал, где я жил. Это поселок Канал, на сегодня он уже освобожден Российскими войсками. Вот мой вопрос: что надо сделать, что бы я мог получить или как стать на очередь что бы получить компенсацию за уничтоженное движимое и не движимое имущество в результате войны, происходящей на оккупированной ВСУ территории ДНР. В настоящее время я временно проживаю в пгт. Пангоды, Надымского р-н,ЯНАО
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию вы можете получить только по месту нахождения имущества.

Обращайтесь в отдел соцзащиты по месту нахождения утраченного имущества.

05.10.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Я Вас понял.

05.10.2024, 11:36

Здравствуйте!

В местную администрацию надо обращаться с данными вопросами. Компенсации пока никому не платят, там таких как вы, сотни тысяч человек, у кого жилье разрушено...вы разве не видите, что происходит с городами после их уничтожения ?

Пусть сначала СВО завершится.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.10.2024, 11:31

После их освобождения (опечатка)

05.10.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Утраченным считается то жильё, которое было разрушено с 24 февраля 2022 года в результате боевых действий. Либо то, которое признано не подлежащим к восстановлению или находится в здании, подлежащему сносу. Повреждённое же жильё – жилое помещение, которое начиная с 24 февраля 2022 года получило повреждение в результате боевых действий и требует проведения капитального ремонта.

На июнь 2023 года компенсация составляла 35 000 рублей за 1 квадратный метр, если жильё утрачено и 6 000 рублей, если оно повреждено. Сумма выплачивается собственникам либо нанимателям (по договорам социального найма), но только если те не имеют другое помещение, пригодное для проживания. Ещё право на получение компенсации за утраченное жильё имеют зарегистрированные по адресу утраченного жилья члены семьи собственника или нанимателя.

Если заявитель – собственник своей части, то он имеет право на денежную выплату своей части. Если он только претендует на жильё, то такого права у него в настоящее время нет.

Немаловажная деталь: членами семьи пострадавшего лица считаются зарегистрированные по месту жительства либо признанные решением суда, постоянно проживающие в утраченном (поврежденном) жилом помещении совместно с ним родители, дети (в возрасте до 14 лет независимо от их регистрации по месту жительства), муж и жена. Но они тоже не должны иметь в собственности иное жилое помещение, пригодное для проживания.

Обращаться необходимо в Комиссию по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий. Такие Комиссии есть при районных администрациях. Вам потребуется та, которая работает на территории района, в котором расположено жильё. Найти адрес Комиссии можно на сайте Управления труда и социальной защиты населения.

05.10.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Извините конечно,но вы,что хотите,что ,допустим, вчера освободили,а сегодня уже компенсацию давали?Так быстро не делается.У всех заявление примут,всё подсчитают и тогда будет и компенсация и другие льготы.

05.10.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Постановлением Государственного комитета обороны ДНР № 175 от 30 июля 2022 года утвержден Порядок компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий.

Также документом утвержден порядок предоставления гражданам жилых помещений взамен утраченных в результате боевых действий.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

05.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса: