LSN Messenger
Магадан, 05.10.2024, 11:43

Что останется для меня после смерти отца, который бросил меня и женился на другой?

Вопрос №24200883 из г. Магадан
опубликован 05.10.2024, 11:43
Здравствуйте. Нас с мамой бросил отец, развелся и женился на другой где есть дети. Меня не воспитывал и знать не хотел. Она все имущество записала на себя с его разрешения. Юридически у него ничего нет. На что я могу расчитывать после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"с его разрешения"

Надо понять, в каком виде было разрешение. Если в виде брачного договора или соглашения о разделе имущества, то никакого совместного имущества нет.

Если просто согласие на сделку, то имущество совместно нажитое.

05.10.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То что у него осталось,а если ничего не осталось,то не на что.

05.10.2024, 11:46

Денежные средства супругов являются совместно нажитым имуществом. 1/2 доля денежных вкладов на счетах супруги на день смерти наследодателя может быть включена в наследство и разделена между наследниками.

05.10.2024, 11:46

Возможно, у отца появилось новое имущество - недвижимость, вклады, акции... Это все после его смерти будет поделено в соответствии с его завещанием, а если такового не будет - между вами, его новыми детьми, его женой и его родителями (первая очередь наследования).

Если, конечно, он юридически остался вашим отцом.

05.10.2024, 11:47

Отцом остался юридически …Его вторая жена утверждает что на него ничего не оформлено , она все писала при совместной покупки дома, земли, авто сразу на себя .

05.10.2024, 11:50

Мало ли что она утверждает, ей не хочется делиться, это же понятно .

все что они купили в браке совместно - половина принадлежит отцу и поэтому можно выделить его 1/2 долю в собственности. На эту долю отца смогут претендовать в равных долях наследники 1 очереди - дети, родители, супруг.

05.10.2024, 11:52

Новая жена отца плохо знает законы.

Имущество, приобретенное в период брака (кроме ювелирки и личных вещей) считается совместной собственностью супругов, вне зависимости, на кого оно записано.

Так что вашему отцу принадлежит половина дома, земли, авто и прочего. И из этой доли вы, как дочь и прямая наследница, имеете право получить часть наследства.

05.10.2024, 11:56

Здравствуйте, Нина!

"Все писала на себя при СОВМЕСТНОЙ покупке..." (со слов новоизбранной жены). Если это действительно так, то, согласно положениям ст.34 СК РФ, ВСЕ имущество, приобретенное в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является СОВМЕСТНО нажитым имуществом супругов (титульный собственник НЕ имеет значения). Поэтому после смерти отца выделяется его супружеская доля (1/2), которая и составит наследственную массу. Ст.ст. 1150, 256 ГК РФ. Соответственно, на 1/2 долю (еще не) умершего отца ВПРАВЕ претендовать его наследники (1 очередь): дети, родители, супруга, они все наследуют в равных долях. Ст.1142 ГК РФ. Например, дано: супруга, 1 ребенок, мать (3 чел.). Каждый получит по 1/6 доле (1/2 : 3).Однако, речь идет о наследованию "по закону", наследование "по завещанию" ИСКЛЮЧАЕТ применение ст.1142 ГК РФ, наследство 1/2 получит ЛЮБОЙ гражданин, обозначенный в завещании.

05.10.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Возможно что-то и есть. Если с новой супругой они что-то покупали или купят в браке, половина будет принадлежать отцу, даже если оформлено на его жену.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Да, вы сможете выделить из супружеского имущества его долю и в силу ст.1142 ГК РФ разделить с другими наследниками первой очереди ,если конечно он не составил завещания , а вы не имеете право на обязательную долю.

05.10.2024, 12:06

К сожалению, в вашей ситуации возможности вернуть имущество после смерти отца достаточно ограничены. Тем не менее, есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Наследование:

- Если отец не составил завещание, то вы и ваша мать являетесь его законными наследниками первой очереди.

- Вы имеете право на получение законной доли в наследстве, даже если все имущество записано на его новую супругу.

2. Обязательная доля:

- Согласно ГК РФ, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее 1/2 доли, положенной при наследовании по закону.

- Это значит, что вы сможете претендовать минимум на 1/2 от того, что должно было бы вам достаться при наследовании.

3. Признание сделок недействительными:

- Если будет доказано, что отец передавал имущество новой супруге с целью лишить вас наследства, такие сделки могут быть признаны недействительными.

- Для этого потребуется провести тщательную проверку всех совершенных им сделок.

4. Взыскание задолженности алиментов:

- Даже если отец официально не платил алименты при жизни, вы можете взыскать их с его наследства после смерти.

05.10.2024, 12:14

Прежде чем , что либо унаследовать после наследодателя должно быть имущество, которое можно принять в наследство.

Если на праве собственности за отцом никакого имущества при открытии наследства не окажется, то придеться вначале судиться с новой супругой по сделке по которой имущество было оформлено на нее

И то не факт, что суд примет решение в вашу пользу

Наследодатель вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению

Если имущество было приобретено вместе с вашей мамой, то сделка признается недействительной по причине нарушения прав бывшей супруги вашей мамы в соответствии со ст.166 ГК РФ , а не потому, что наследодатель имел цель лишить вас наследства как выше написали

05.10.2024, 12:41

Если он все переписал на новую жену, то Вам ничего не достанется. Но и сам останется без всего, если его бросит новая жена.

05.10.2024, 12:47

Вы наследник первой очереди.

Имеете право на все имущество, которое было на момент смерти отца.

05.10.2024, 13:14